26 февраля 2015

Статьи
Не ценой единой: украинский экспорт осваивает премиум-сегмент
"Украинским компаниям, имеющим планы продаж в ЕС, стоит, не откладывая, заняться своим продвижением. Как правило, национальные сети заключают контракты с началом действия с нового года. У компаний есть целый следующий год для получения всех разрешений и начала работы с локальными сетями, чтобы с 2016 года начать массовый экспорт, работая уже с крупнейшими торговыми сетями".
Решение парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, полный текст
ЕП решительно осуждает тот факт, что Украина является жертвой агрессивной и экспансионистской политики России и необъявленной гибридной войны... призывает Москву прекратить эскалацию ситуации, немедленно прекратив поставки вооружения и наемников сепаратистским боевикам... (укр)
Новости
19:42
Меркель надеется, что Россия не повторит в Молдове украинский сценарий
Канцлер Германии назвала Молдову близким партнером Европы.
19:25
Отмену санкций против России не стоит ждать в марте - Могерини
Федерика Могерини дала понять, что если ситуация на востоке Украины будет ухудшаться, ЕС может быстро увеличить давление на Россию.
19:06
Парламент Германии готов поддержать продление помощи Греции
Накануне голосования в германском бундестаге подавляющее большинство членов крупнейшей фракции ХДС/ХСС высказалось за продление.
18:43
Латвия следит за учениями России у границы и делает выводы - министр обороны
Раймонд Вейоніс подчеркнул, что Россия не всегда информирует о проведения своих учений вблизи границы.
18:19
Польша отказала в политическом убежище более чем 2 тысячам украинцев
Сотрудники польских ведомств по делам иностранцев объясняют отказы тем, что жители Восточной Украины могут найти убежище посредством внутренней эмиграции.
18:01
В Литве школьникам предложат курс военной подготовки
В общеобразовательных программах должен появиться по выбору курс воинской подготовки в качестве альтернативі третьему уроку физического воспитании или истории.
17:43
Глава МВД Латвии: наблюдается активность шпионов, но мы справляемся
Все правоохранительные органы в стране сейчас работают в режиме повышенной готовности. Это связано и с угрозой терактов в Европе, и с развернутой в Латвии информационной войной.
17:14
ЕС выделил Днепропетровской области 1,5 млн евро для помощи переселенцам
Европейский союз передал Днепропетровской области 1,5 млн евро для помощи переселенцам из Донбасса и Крыма.
17:08
Польша в течение 2014-2020 годов получит от ЕС 82,4 млрд евро
Благодаря успешным переговорам Польша в течение 2014-2020 годов получит от Евросоюза больше всего финансирования среди всех его стран - 82,5 млрд евро.
17:02
ЕБРР может открыть Украине кредитную линию на $100 млн для термомодернизации зданий
Представители ЕБРР поддержали необходимость скорейшего принятия проекта закона "Об энергоэффективности в зданиях" и предложили финансирование мероприятий по разработке программного обеспечения для расчета энергетической эффективности зданий.
16:38
ЕС обжаловал в ВТО ввозные пошлины России
Еврокомиссия призвала собрать панель арбитров по разрешению споров в ВТО из-за чрезмерных ввозных пошлин России.
16:24
Россия проводит учения десантников у границ Эстонии и Латвии
В ходе учений будет проведено массовое десантирование парашютным способом 1,5 тыс. военнослужащих и 12 единиц военной техники.
16:09
Экс-премьер Молдовы уходит от соратников и создает новую партию
Юрий Лянкэ не согласен с действиями руководства ЛДПМ, в частности, с тем, что они пошли на соглашение с коммунистами для избрания правительства.
15:59
Самая низкая минимальная зарплата в ЕС в Болгарии - 184 евро
Наиболее высокая минимальная зарплата - 1923 евро - зафиксирована в Люксембурге. Таким образом, самая большая "минималка" в ЕС в 10 раз превышает самую низкую.
15:09
ЕС призвал Россию немедленно освободить Надежду Савченко - заявление
В ЕС возлагают всю ответственность за здоровье Савченко на российские власти.
14:34
РФ за последние месяцы перебросила на Донбасс более тысячи единиц техники - генсек НАТО
"Россия должна отвести вооружение и перестать поддерживать сепаратистов. Любые попытки расширить территорию со стороны сепаратистов будет явным нарушением соглашения о прекращении огня. И это было бы неприемлемо для международного сообщества", - сказал Йенс Столтенберг.
14:04
Эйфелеву башню "превратили" в электрогенератор
На Эйфелевой башне в Париже установили ветровые турбины, которые будут генерировать электроэнергию для наиболее посещаемой достопримечательности Франции.
13:55
В РФ хотят убрать из конституции принцип верховенства международного права
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предлагает исключить из Конституции России принцип приоритета международных правовых норм над национальными.
13:34
Еврокомиссия предлагает Москве и Киеву провести переговоры по газу 2 марта
Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович предложил российской и украинской сторонам для решения газового спора провести 2 марта в Брюсселе трехстороннюю встречу.
13:15
Российские самолеты подняли в воздух истребители НАТО
Истребители НАТО с литовской базы Шяуляй в среду вечером поднялись в воздух для сопровождения двух российских транспортных самолетов.
12:56
ЕК пока не рассматривает вопрос отключения России от SWIFT - еврокомиссар
Пока Европейская комиссия не рассматривает вопрос отключения России от банковской системы SWIFT, возможность такого отключения должен изучаться на более глобальном уровне.
12:32
Из-за конфликта в Украине в Германии думают увеличить количество танков
Из-за конфликта в Украине Министерство обороны Германии рассматривает возможность увеличения количества танков - больше, чем это предусматривается реформой бундесвера.
12:14
Австрия приняла противоречивые поправки к закону об исламе
Парламент Австрии принял ряд законопроектов, направленных на формирование новых правил для мусульманского сообщества в стране.
11:56
Депутаты Европарламента призвали Россию освободить Савченко
Депутат Европейского парламента от Швеции Анна Мария Корацца Бильдт от имени 61 коллеги по парламенту обратилась к послу России при ЕС ВладимируЧижову с письмом, в котором призвала освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.
11:38
Минобороны Польши: атака на Мариуполь будет означать красную линию для Запада
Атака сепаратистов на Мариуполь является для Запада своеобразной чертой, после которой все будут считать, что минские соглашения не работают, сказал министр обороны Польши Томаш Семоняк.
11:01
В обвале гривны виноват не НБУ, а ЕС – эксперт
10:59
Во Франции задержали 3 арабских журналистов в деле о беспилотниках над Парижем
Полиция задержала трех иностранцев 70, 54, 36 лет после того, как их заметили за запуском беспилотника в Булонском лесу.
10:29
В Госдуме РФ предложили отменить эмбарго на импорт продуктов
Законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, внесен на рассмотрение Госдумы РФ.
10:15
Президент Румынии раскритиковал пророссийскую позицию Венгрии
Президент Румынии Клаус Йоханнис раскритиковал пророссийскую политику премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в конфликте вокруг Украины и призвал расширить присутствие НАТО в его стране.
09:59
Норвегия реструктурирует армию в ответ на российскую агрессию
Вооруженные силы Норвегии будут реструктурированы с целью повышения их реакции в ответ на рост российской агрессии, заявила министр обороны Норвегии Инэ Эриксен Сорейде.
09:36
Украина подала в ЕСПЧ три иска против России
Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова напомнила, что первый иск против России Украина подала в ЕСПЧ в марте 2014 года во время событий, которые привели к аннексии Крыма.
09:29
Лавров считает, что Керри и Туск нагнетают истерические настроения
"За этими призывами кроется нежелание этих деятелей из соответствующих стран и организаций, США и ЕС, добиваться того, о чем договорились в Минске 12 февраля", - добавил Лавров.
09:08
Темой "Волынской резни" РФ хочет поссорить Украину и Польшу - Дещица
Трагедия 1943 года на Волыни должна быть темой обсуждений, чтобы не допускать попыток Москвы сыграть на этой трагедии в ущерб отношениям между Украиной и Польшей.
08:57
Moody's понизило рейтинги 14 российских компаний, среди них и "Газпром"
Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило рейтинги 14 российских компаний, не относящихся к финансовому сектору, и их дочерних предприятий с "Baa3" до "Ba1".
08:42
Польша не намерена возобновлять всеобщую воинскую повинность
В Польше не намерены возобновлять обязательную военную службу.
08:36
"Аль-Каида" планировала теракты в РФ и Британии
Аль-Каида планировала террористические акты в России, в частности, намеревалась совершить теракт в отношении посольства США в Москве, и в Британии.
08:20
В Дании задержали 68 человек по подозрению в торговле людьми
Полиция Дании задержала 68 человек, которых подозревают в торговле людьми.
08:15
США поставками оружия в Украину могут дать пример Европе - посол Польши
Если Соединенные Штаты примут решение о поставках оборонительного оружия в Украине, это станет позитивным сигналом для подобных действий в странах Европейского Союза.