27 мая 2015

Статьи
150 районов, 1500 общин: в Страсбурге приоткрыли секреты украинской админреформы
«Кроме 27 регіонів, которые остаются и указаны в Конституции, согласно первым предложенным изменениям, будут оставлены около 150 районов вместо 490 и 1500 общин вместо... 10279», – сказано в отчете... Фраза о «действиях исключительно в рамках закона» сильно снижает ценность официальной позиции министерства...
1,8 млрд евро в обмен на реформы. Какие новые обязательства взял Киев?
Макрофинансовая помощь ЕС будет поступать траншами по 600 млн евро. Если первый транш планируется выделить уже в июне, без предварительных требований, то каждый последующий поступит в Украину только после проверки, при условии прогресса в выполнении четкого перечня реформ...
Мигранты как спасательный круг. Целесообразен ли выпуск евробондов для диаспоры?
Выпуск диаспорных облигаций – один из самых эффективных способов привлечь инвестиции в условиях кризисного состояния экономики. Как свидетельствует опыт других стран со значительными диаспорами, Украина может привлечь около $2 млн.
Новости
22:37
Украина продала еврооблигации на миллиард долларов под гарантии США
22:34
Власти США до сих пор думают, предоставлять ли Украине летальное оружие
19:57
Правительство Германии предоставило больше прав однополым парам
Теперь в правилах о наследовании, проживании, получении убежища и других постановлениях наряду с супругами будут упоминаться гражданские партнеры.
19:44
Россия способна оккупировать страны Прибалтики за два дня - генерал НАТО
Чешский генерал Петер Павел считает, мероприятия НАТО против агрессии России недостатьно эффективны.
19:25
Раде предлагают ратифицировать меморандум с Европолом относительно защищенной линии связи
Европол собирает информацию относительно уголовных преступлений. Кроме того, к приоритетным сферам исследования Европола относятся преступления против личности, финансовые и киберпреступления.
19:13
В районе Мариуполя возможна эскалация конфликта - МИД Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер во время двухдневного визита в Украину встретится с украинским руководством и представителями ОБСЕ.
19:01
Французы готовы перерабатывать ядерное топливо с украинских АЭС
18:54
Встреча Порошенко с Коморовским и Дудой перенесена - Цеголко
Сегодня Петр Порошенко отменил запланированный ранее на среду неофициальный визит в Польшу.
18:46
Штайнмайер посетит Киев и Днепропетровск
В пятницу глава МИД Германии будет находиться в Киеве для проведения политических переговоров, а в субботу посетит Днепропетровск.
18:19
Админреформа в Украине втрое уменьшит число районов и в семь раз - общин
В Минрегионстрое заверили, что у них нет плановых индикаторов, и воздержались от предположений о происхождении цифр, опубликованных Советом Европы.
18:07
Министры обороны стран Балтии и Украины встретятся в Литве
На совместном заседании балтийских и украинского оборонных ведомств обсудят поддержку Украины и усилия, направленные на развитие вооруженных сил страны и реформирования оборонного сектора
17:57
Елизавета II подтвердила проведение референдума о членстве Британии в ЕС
Референдум о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе пройдет до конца 2017 года.
17:29
Порошенко отменил визит в Польшу – пресс-секретарь Коморовского
Ранее сообщалось, что Порошенко в Варшаве планировал провести встречу с президентом Польши Брониславом Коморовским и посмотреть матч финала Лиги Европы "Днепр" - "Севилья".
16:54
Россия сорвала встречу дипломатов "нормандской четверки" - СМИ
Россия сорвала на текущей неделе встречу в нормандском формате на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу выполнения минских договоренностей.
16:31
В Кельне эвакуировали 20 тыс. человек из-за бомбы времен Второй мировой
Деактивировать бомбу планируют в среду днем. По данным местных властей, реку закроют для судов, также будет закрыто воздушное пространство над городом.
16:02
Бельгия закрыла воздушное пространство
Бельгия закрыла свое воздушное пространство из-за проблем в системе контроля над движением самолетов (Belgocontrol), которые произошли после отключения электроэнергии в среду утром.
15:50
Премьер Дании объявила о досрочных парламентских выборах
Заявление было сделано после того, как правительство повысило прогнозы по экономическому росту и пообещало миллиарды на социальные расходы.
14:59
Дания и Швеция расширят военное сотрудничество из-за агрессии России
Государства планируют проводить морские и воздушные учения на территориях обеих стран, обмениваться информацией о наблюдении за воздушным пространством и морской акваторией, а также осуществлять обмен информацией через защищенные коммуникации.
14:45
ВидеоБритания продолжит давление на РФ - королева Елизавета II
"Мое правительство будет продолжать давление на Россию с целью соблюдения уважения к территориальной целостности и суверенитету Украины и будет настаивать на полном выполнении минских договоренностей", - подчеркнула Елизавета II.
14:39
Папа Римский Франциск заявил, что молится за Украину
Папа Франциск на встрече с главой МИД Украины сказал по-украински "Слава Иисусу Христу!" и заверил, что молится за нашу страну.
14:16
Еврокомиссия предложит разместить 40 тыс. беженцев в странах ЕС
Согласно плану, около 40 тыс. беженцев будут распределены по всему Евросоюзу в соответствии с системой квот.
14:03
Молдова приостановила вещание телеканала «Россия 24»
Координационный совет по телевидению и радиовещанию Молдовы усмотрел в работе канала нарушение Кодекса о телевидении и радио, Европейской конвенции о правах человека, регламента ЦИК относительно проведения предвыборной кампании и Конституции Молдовы.
13:45
ЕС возмущен угрозами Жириновского "вернуть Вильнюс и Клайпеду"
"Когда Жириновский пригрозил "вернуть Вильнюс и Клайпеду", я потребовал официальной позиции России на предмет уважения территориальной целостности Литвы", - отметил Ушацкас.
13:31
РФ может опубликовать "черный список" политиков ЕС
Как отметил заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков, такой вариант рассматривается в связи со случаем с депутатом Бундестага Карлом-Георгом Вельманном.
13:19
ЕС и Швейцария подписали соглашение об обмене банковскими данными
Европейский союз и Швейцария подписали соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, направленное на улучшение международного налогового законодательства.
13:07
ЕС пока изучает возможность отмены санкций против 4 бывших чиновников Украины - СМИ
Представители стран-членов Евросоюза и сотрудники Совета ЕС продолжают изучать ситуацию с санкциями против бывших высокопоставленных чиновников Украины.
13:03
ЕС установил требования, при которых Украина получит 1,8 млрд евро
Как следует из документа, первые 600 млн евро помощи будут выделены без дополнительной проверки. Что касается последних двух траншей, то для их получения украинская власть должна продемонстрировать успех в реализации ряда реформ.
12:18
В Швейцарии открыли дело о выборах хозяев чемпионата мира в России и Катаре
Федеральная уголовная полиция проведет допрос лиц, задержанных сегодня в Цюрихе, которые принимали участие в голосовании за хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в качестве членов исполнительного комитета ФИФА в 2010 году.
11:53
НАТО: Украина должна снять пошлины с военной помощи, чтобы получить ее
"Поэтому теперь нужно послать сигнал, что Украина действительно заинтересована в этой помощи. Это будет особенно важно, учитывая, что страны должны принять решение о новом наполнении этих трастовых фондов своих бюджетов в следующем году", - заявил чиновник.
11:45
Порошенко в Польше поговорит с Коморовским, но не встретится с новым президентом
Согласно информации из штаба Дуды, такое решение было принято учитывая значительное количество обязанностей новоизбранного президента и вероятную необходимость выезда в Брюссель, поскольку Дуда является евродепутатом.
11:41
Украина еще не готова к членству в НАТО - представитель Альянса
"Помощь Украине – это не просто моральное обязательство, чтобы помочь демократической стране в ее трудностях, но это также и в интересах безопасности всех членов Альянса. НАТО сотрудничает с Украиной", - заявил он.
11:31
Forbes назвал Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной мира, Могерини – 36-я
В первую десятку также вошли Хиллари Клинтон (2-е место), глава Международного валютного фонда Кристин Лагард (6), а также первая леди Соединенных Штатов Мишель Обама (10).
11:23
Турция может возглавить трастовый фонд НАТО по борьбе с роспропагандой
"Мы уже воюем с российской пропагандой, но делаем это не путем пропаганды, а путем поставки точной, корректной информации", - отметил помощник заместителя генсека НАТО Джеми Шеа.
10:48
В Брюсселе готовят комиссию Украина-НАТО на уровне министров обороны
НАТО и Украина намерены провести заседание комиссии Украина-НАТО (КУН) на уровне министров обороны, что будет означать беспрецедентную частоту контактов Киева и альянса на высоком уровне.
10:23
МИД: мы готовимся к членству в НАТО, а не просим о нем
Украина ставит целью подготовку к членству в Североатлантическом альянсе, хотя и не ставит задачу просить о вступлении в организацию в ближайшее время.
10:22
ЕБРР планирует в этом году открыть офис в Харькове
Как сообщалось, правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития 17 февраля подписали меморандум о создании проектного офиса по координации разработки и внедрения реформ в Украине.
10:02
Чиновник РФ, заявивший об отказе от "Мистралей", получил выговор - СМИ
Заместитель главы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев заявил, что Россия отказалась от закупки двух вертолетоносцев типа Mistral, – и получил строгий выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина.
09:47
Глава миссии ЕС, работающей на границе Украины и Молдовы, подал в отставку
На сайте представительства ЕС в Украине есть сообщение, в котором объявлено о конкурсе на замещение вакантной должности главы миссии.
09:32
Ватикан жестко раскритиковал поддержку Ирландией однополых браков
"Мне очень грустно за этот результат, и церковь должна активизировать свои усилия, чтобы распространить эту свою мысль", - сказал он.
09:28
У границ Латвии обнаружили корабль и субмарину РФ
"27 мая вооруженные силы на расстоянии 5 морских миль от государственной границы Латвии зафиксировали субмарину ВМФ РФ класса Kilo и гидрографическое судно GS-66", - говорится в сообщении.
08:59
Италия, которую критиковали за торможение ассоциации, обещает ратифицировать ее через месяц
Италия - одна из четырех стран, тормозящих ратификацию Соглашения об ассоциации Украины-ЕС, - обещает ратифицировать его уже через месяц.
08:51
Премьер Эстонии просит США расширить контингент в стране
"Видимое присутствие союзников из США и Европы очень важно для обеспечения безопасности региона", — заявил премьер, добавив, что Эстония ценит вклад США в защиту всей территории НАТО.
08:35
Италия обещает ускорить ратификацию ассоциации - Климкин
"Вчера имел откровенный разговор с итальянским коллегой Джентилони. Поддерживает нас в реформах и урегулировании на Донбассе. Обещал ускорить ратификацию ассоциации", - отметил Климкин.
08:25
В Киеве пройдет заседание Совместной рабочей группы "Украина-НАТО"
На заседании Совместной рабочей группы "Украина-НАТО" будут говорить о военных реформах.