28 мая 2015

Интервью
Анатолий Ткачук: Все согласились с тем, что термин "район" будет заменен на "повит"
Идеолог административно-территориальной реформы Анатолий Ткачук: «В Европе я не знаю примеров, где муниципалитеты избирались бы на пять лет. В проекте изменений к Конституции в настоящее время записано три года... Если останется добровольный процесс, то будет тянуться "вялотекущая шизофрения" – долго, нудно и безрезультатно…»
Колонки
Энергетический успех Рижского саммита
Благодаря поддержке ЕС Украина сможет и в дальнейшем обеспечить транзит российского газа в ЕС, одновременно интегрируясь в газовый рынок Евросоюза. Но для достижения этой цели Украине необходимо уже сейчас начать реальную техническую подготовку к ситуации, которая может сложиться после 2018 года.
Выборы в Финляндии – праймериз, открытые списки и интернет-голосование
Статус партии может получить только предварительно существующая общественная ассоциация. Если в результате двух последовательных парламентских выборов партии не удается получить ни одного мандата, она возвращается в прежний статус.
Новости
19:46
Страны Балтии рассмотрят возможность создания совместной системы ПВО
Также договорено укреплять сотрудничество с Польшей как соседом стран Балтии и стратегическим союзником по НАТО, "чтобы обеспечить единый отпор возможным угрозам".
19:07
Вице-президент Европарламента откроет офис в Киеве
Только у одного члена Европарламента будет свой офис за пределами стран Евросоюза.
18:46
ЕС подает в суд на Германию за недостаточный контроль в аэропортах
Это отнюдь не означает, что немецкие аэропорты не принимают адекватные меры безопасности. Озабоченность комиссии относится к тому, как Германия осуществляет элементы управления, необходимые в соответствии с законодательством ЕС
18:23
США должны сохранять санкции против России - Пайфер
Главная проблема Запада на сегодня – нежелание России разрешить кризис на условиях, приемлемых для Украины.
18:17
Климкин: в ближайшее время назначат посла в США и еще нескольких странах
В ближайшее время президент Петр Порошенко подпишет указ о назначении посла Украины в США и еще в нескольких странах.
18:13
Россия никогда не изменит стратегию дестабилизации Украины - Климкин
"Руководство России никогда не изменит стратегической позиции относительно Украины. Тактика может измениться, но стержнем политики России будет не Донбасс или Крым, а создание проблем для всей страны", - сказал Климкин.
18:02
Комитет ВР по евроинтеграции создает центр анализа законопроектов, приглашают экспертов
Комитет Рады по евроинтеграции создает парламентскую экспертную группу по праву ЕС, которая будет проводить экспертизу законопроектов, способствуя надлежащему их рассмотрению парламентом.
17:52
Европа ошиблась, восстановив отношения с РФ, и имеет последствия в Украине - Фотига
Европа ошиблась, восстановив отношения с Россией после ее агрессии в Грузии, и теперь последствия этого решения можно увидеть на востоке Украины.
17:43
Климкин: следует ограничить право вето для тех, кто нарушает правила
По его словам, безопасность – это способность иметь четкие правила и защищать их, а также иметь возможность принуждать к соблюдению этих правил.
16:56
Евросоюз продлил санкции против Клюева - Шокин
Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин на заседании Регламентного комитета Рады, который рассматривает вопрос о предоставлении согласия парламента на снятие с Клюева депутатской неприкосновенности и привлечение уголовной ответственности.
16:51
Более половины финнов готовы полностью запретить продажу сигарет
Сторонниками полного запрета на продажу сигарет являются 56% респондентов.
16:45
Партия Марин Ле Пен требует референдума о членстве Франции в ЕС
"Национальный фронт" призывает последовать примеру Британии.
15:59
ЕС согласовал безвизовый режим с Вануату, Самоа и еще 5 странами
Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время путешествия на территорию этих стран и для граждан этих стран при поездках в ЕС на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода.
15:45
В "Газпроме" ожидают незначительного размера штрафа от ЕС – российские СМИ
В "Газпроме" считают, что возможный штраф Еврокомиссии в рамках антимонопольного дела будет несущественным для холдинга.
15:16
ЕС на год продлил санкции против сирийского режима
Санкционный список ЕС сейчас включает более 200 человек и 70 компаний, причастных к жестоким репрессиям в отношении гражданского населения в Сирии.
15:01
Украина должна безотлагательно проводить реформы - замгенсека НАТО
"Мы слышали, что трудно проводить реформы на фоне конфликта, но время не ждет", - отметил Александр Вершбоу.
14:56
Замгенсека НАТО: РФ делает все, чтобы помешать соседям идти своим путем
"Россия нарушает обязательства, которые взяла на себя в начале 1990-х годов. Вспомним Абхазию, Южную Осетию, войну в Грузии, Молдову, из которой она должна была вывести свои войска", - сказал Александр Вершбоу.
14:41
ЕС провоцирует Россию своей слабостью - экс-премьер Литвы
"Такая слабая позиция Европы - не провоцировать РФ - напротив, провоцирует Россию и подталкивает к дальнейшим агрессивным действиям", - подчеркнул Кубилюс.
14:38
В Финляндии завершили следствие по предполагаемому нарушителю территориальных вод
Военные не смогли выяснить источник подозрительного подводного шума. В результате расследования выяснилось, что некоторые звуки были вызваны "нормальной деятельностью".
14:34
Яценюк: Украина не будет просить о членстве в НАТО на саммите в Варшаве
Украина не будет просить о членстве в Североатлантическом альянсе на следующем саммите НАТО в Варшаве, а будет работать над конкретными шагами, которые приблизят ее к альянсу.
14:28
Экс-премьер Литвы: успех Украины - угроза для клептократического режима Путина
"Путин понимает, что успех Украины - самая большая угроза для выживания его клептократического режима", - отметил Кубилюс.
14:18
Если ЕС потерпит поражение в Украине, мы будем следующей мишенью - экс-премьер Литвы
"Мы знаем, что здесь, в Украине, поставлено на карту", - отметил Кубилюс.
14:13
Порошенко: старые форматы безопасности в Европе не работают
По его словам, сейчас старые форматы безопасности в Европе, разработанные сразу после завершения Второй мировой войны, не работают, поэтому был поставлен вопрос о миротворцах на Донбассе.
14:07
Истребители НАТО сопроводили российский транспортник над Балтикой
"Самолет летел над Балтийским морем в Калининградскую область с основной территории России", - заявила пресс-секретарь минобороны Аста Галдикайте.
13:45
Украина и Швейцария заговорили об отмене двойного налогообложения
Швейцария и Украина рассматривают возможность подготовки соглашения об избежании двойного налогообложения между странами.
13:32
Компании ЕС до сих пор торгуют "орудиями пыток" - отчет
Компании, расположенные в странах Евросоюза, как и ранее, рекламируют и продают большой ассортимент технических средств обеспечения безопасности, которые могут применяться для пыток и жестокого обращения.
13:02
Россия снизит цену на газ для Западной Европы в 2016 году
12:54
В Евросоюзе согласовали создание Стратегического фонда инвестиций
Европейский парламент и Совет Европы согласовали позиции по поводу законодательства, которое позволяет создать в Евросоюзе Стратегический фонд инвестиций (European Fund for Strategic Investment, EFSI).
12:17
Сербия готова уменьшить газовую зависимость от РФ - премьер
"Что касается энергетической безопасности, мы готовы диверсифицировать источники газа для Сербии, что также очень важно для наших американских друзей", - отметил он.
12:08
Миссия ЕС, которая оценит готовность Украины к безвизовому режиму, приедет в сентябре
Оценочная миссия Евросоюза по реализации Украиной Плана действий по либерализации визового режима прибудет в Киев в сентябре.
11:37
Квасьневский: Путину нужны не страны Балтии, а вся Украина
В частности, он подчеркнул, что Украина нужна Путину для нормального функционирования Евразийского экономического союза.
11:04
Польские СМИ критикуют Дуду за упущенный шанс на встречу с Порошенко
"Порошенко не является каким-то президентом, от которого можно отмахнуться. Это сосед, в котором Польша очень заинтересована. Парламентские формальности могли подождать", - пишет издание.
11:02
В Британии определили вопрос для референдума о членстве в ЕС
Предложенный вопрос будет звучать следующим образом: "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?".
10:27
РосСМИ распространяют "отчет" о вреде вступления Украины в ЕС. Авторы - партнеры Пшонки
Ряд российских СМИ в четверг опубликовала отчет женевской организации "Обсерватория организованной преступности", посвященный проблемам в борьбе с коррупцией и оргпреступностью в Украине.
10:17
Премьер Македонии: мы не разрешим "Турецкий поток" без согласия ЕС
"Наша позиция относительно этого проекта такова: если Брюссель и Москва достигнут соглашения по этому проекту, мы бы в нем участвовали", - сказал премьер-министр Македонии Никола Груевский.
09:49
Парламент Польши проголосовал за увеличение расходов на оборону
Как сообщается, за поправки к закону о перестройке и финансирование армии проголосовали 402 депутатов, против было двое и двое депутатов воздержались.
09:34
Линкявичюс про Жириновского: место некоторых политиков - в зоопарке
"Мы не должны втягиваться в эту дискуссию. Я уже заявлял, что место таких политиков в зоопарке. Я не вижу смысла пускаться в дискуссии такого уровня", - сказал министр в среду.
09:21
Дещица: Женевский формат переговоров - оптимальный
"Думаю, "женевский формат", с которого начинались переговоры, наверное, был бы оптимальным. К сожалению, не все участники этого формата соглашаются на других участников, которые принимают в нем участие, и поэтому надо исходить из реалий", - отметил он.
09:06
В Финляндии коалиция распределила министерские портфели
Премьер-министром нового правительства станет лидер партии "Центр", которая победила на выборах, Юха Сипиля.
08:43
Генсек НАТО: Украина - не буферная зона, а независимое государство
"Эти нации не являются буферными зонами. Они - независимые суверенные государства", - подчеркнул Столтенберг.
08:28
США и ЕС хотят лишить РФ возможности "газового давления"