28 июля 2014

Статьи
Альтернатива Донбасса
Уровень зависимости экономики областей Донбасса от экспорта в Россию не является катастрофическим. Значительно большими могут быть потери от разрыва связей на внутреннем украинском рынке. Эти последствия можно преодолеть благодаря оказанию помощи в поиске работы, повышении квалификации или переквалификации работников. В этом контексте важно активное использование автономных торговых преференций ЕС, которые являются прелюдией к полноценной зоне свободной торговли.
Интервью
Замглавы МИД Польши: "Обсуждение третьей фазы санкций ведется вполне серьезно"
"Сейчас в Брюсселе обсуждается "первая ступень третьей фазы" санкций, которая охватит такие секторы, как оборонная промышленность, товары двойного назначения, а также высокие технологии, особенно направленные на использование в энергетическом секторе... ЕС - структура, которая требует консенсуса для принятия решения. Но мне кажется, что в украинском случае мы достигли успеха."
Новости
22:47
Украина также готовит персональные и секторальные санкции против РФ
21:36
США обещают России новые санкции
США планирует принять новые экономические санкции против России уже на этой неделе, заявил на брифинге советник президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.
19:44
ПАРИЖ, БЕРЛИН, ЛОНДОН, РИМ И ВАШИНГТОН ДОГОВОРИЛИСЬ О НОВЫХ САНКЦИЯХ
"Можно с сожалением констатировать, что, несмотря на неоднократные призывы, Россия не пытается повлиять на сепаратистов с целью принудить их к переговорам. Также Россия не делает реальных шагов для установления контроля над границей с Украиной", - говорится в заявлении лидеров пяти стран.
18:42
Сикорский троллит Путина: "дайте адрес магазина, где купить ‘Бук’ и танк Т-64"
Польша поддерживает введение санкций против России в ответ на сбитый пророссийскими террористами пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний". Как известно, лайнер был сбит из оружия, которое вероятнее всего было предоставлено боевикам из России.
17:19
ЕС нужно больше времени для признания ДНР и ЛНР террористическими организациями - Сикорский
Европейскому Союзу требуется больше времени для признания так называемых Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями, поскольку необходимо провести юридический анализ последствий такого решения.
17:08
Британия отказывается от участия в днях культуры России
В то же время там отметили, что "Британский совет занимается программой Года культуры, который, по нашему мнению, будет способствовать укреплению отношений между людьми, организациями".
16:59
Россия может ограничить ввоз продукции растениеводства из Украины из-за кукурузного жука
Ранее Россельхознадзор сообщал, что запрет коснется поставок продукции всеми видами транспорта.
16:57
Россельхознадзор может ограничить ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза
Решение о запрете может быть принято до конца недели. По словам Алексеенко, в последнее время в Россию из Европы участились поставки фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой.
16:43
Россия несет ответственность за катастрофу Боинга 777 в Украине - Сикорский
Одновременно министр обороны Польши Томаш Семоняк, который также принимал участие во встрече, сообщил, что Великобритания планирует провести на территории Польши военные учения.
15:49
Соратник Меркель предлагает сократить закупки Европой газа у России
Заместитель главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс считает ограничение Евросоюзом импорта российского газа самым эффективным рычагом давления на Москву.
15:46
ЕС и Россия могут потерять по 100 млрд евро за два года в результате санкций - источник в Брюсселе
Потери России от экономических санкций Евросоюза составят, по оценке Брюсселя, около 100 млрд евро за два года. Аналогичный ущерб может понести и европейская экономика.
15:46
В Венгрии идет наступление на свободу слова - еврокомиссар
Ранее глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявлял, что налог на медиа - это не "попытка латания дыр в бюджете", но вопрос справедливости.
14:22
Европа все больше переходит на выращивание органически чистых продуктов
Эксперты утверждают, что каждый год в период с 2002 по 2011 годы рынок органических продуктов и хозяйств рос на 13%. Как следствие, по состоянию на 2011 год, в 27 странах ЕС насчитывалось 186 000 фермерских хозяйств.
14:07
Роспотребнадзор запретил ввоз украинских консервов
Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинских овощных, фруктовых и рыбных консервов.
12:59
Греция хочет получить потфель еврокомиссара по внутренним делам ЕС
Греция номинирует своего министра обороны Димитриса Аврамопулоса на должность еврокомиссара. Соответствующее решение было принято коалицией греческого правительства при непосредственной поддержке премьер-министра страны Антониса Самараса.
11:59
Япония введет дополнительные санкции против России
Так, будут заморожены активы людей и организаций, которые имеют непосредственное отношение к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины, а также введены ограничения на импорт товаров из Крыма.
11:49
Крушение Boeing 777 - военное преступление - ООН
Крушение Boeing 777 в Донецкой области Украины можно считать военным преступлением, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.
11:47
В Гааге подтвердили, что Россия проиграла более $50 млрд в деле ЮКОСа
Гаагский арбитраж утверждает, что российские власти нарушили ст.13 (1) Энергетической хартии, которая запрещает выборочную и дискриминационную экспроприацию или национализацию предприятий в сфере энергетики.
11:19
Россия планирует обжаловать решение гаагского суда - Лавров
В случае официального объявления о выплате Россией $50 млрд компенсаций экс-акционерам ЮКОС, Россия подаст апелляцию и будет отстаивать свои права.
11:04
Участницы группы Pussy Riot в ЕСПЧ требуют взыскать с России 250 тыс. евро
Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова просят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскать с России 120 000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб, причиненный им уголовным преследованием.
11:01
Украина запретила ввоз свинины из Польши из-за АЧС
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз в страну свиней, свинины, продукции из нее, а также репродуктивного материала из Польши в связи с очередной вспышкой африканской чумы (АЧС) свиней в этой стране.
10:58
Германия выступает против соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой
Германия собирается блокировать подписание многомиллионного договора о зоне свободной торговли между Европейским Союзом и Канадой, который сейчас рассматривают как образец для подобного договора с США.
10:26
Литва хочет объявить российских певцов персонами "нон грата"
МИД Литвы рассматривает возможность введения национальных санкций в отношении граждан России в связи с кризисом в Украине, заявила в минувший четверг президент страны Даля Грибаускайте.
10:20
Шотландские министры против проведения российско-британского года культуры
Шотландские и английские министры отозвали свою поддержку проведения года культуры России в Великобритании в связи с поведением РФ в отношении Украины.
09:54
Третья фаза санкций против России будет разбита на несколько этапов - МИД Польши
Представительница руководства польской дипломатии заверила, что "верит" в реальность введения таких ограничений, и отметила, что достичь консенсуса в ЕС удалось после катастрофы лайнера MH17, сбитого пророссийскими террористами.
09:50
Производители фруктов из Бельгии опасаются санкций от России
В бельгийской фруктовой отрасли высказывают опасения, что экономические санкции, которые ЕС применяет к России, могут обернуться драматическими последствиями для производителей фруктов в Бельгии.
09:28
Еврокомиссия призывает страны ЕС уже во вторник одобрить санкции против РФ
Ряд стран предлагали провести экстренный саммит ЕС для одобрения санкций, которые, в частности, предусматривают ограничения в отношении крупнейших российских банков, однако Ромпей, как следует из письма, хочет одобрить новый пакет ограничительных мероприятий на уровне Комитета постоянных представителей ЕС - по поручению руководителей 28 стран.
09:25
Вице-премьер Великобритании призывает лишить РФ права проведения ЧМ-2018 по футболу
Это не первый призыв отобрать у России право принять чемпионат мира-2018 или бойкотировать турнир. Ранее с подобными заявлениями выступали сенаторы США и немецкие политики.
09:20
Оружейное эмбарго ЕС не в состоянии нанести существенный ущерб России - СМИ
Европейские страны в случае введения оружейного эмбарго против РФ добьются лишь незначительного эффекта.
09:19
США готовы помочь с реформами в Украине - Байден
Джо Байден выразил поддержку усилиям президента Украины по взаимодействию ветвей власти и подчеркнул готовность США содействовать проведению всеобъемлющих реформ в Украине.
09:13
Вашингтон обвиняет РФ в трагедии с "Боингом" и обсуждает с ЕС следующий раунд санкций
"Мы знаем, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной с земли. Ракета была выпущена с территории, которая контролируется сепаратистами, где украинцы (военные - Ред.) не управляли противовоздушными системами в тот момент", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.
09:10
В понедельник в ЕС обсудят ограничение инвестиций в Крым
Послы стран ЕС в понедельник обсудят дополнительные предложения по ограничению инвестиций в Крым и Севастополь.
09:07
Страны ЕС намерены выслать всех российских шпионов
За время президентства Владимира Путина спецслужбы России установили тотальный шпионаж в странах Европы. Только в одной Франции на сегодняшний день работает более 50 российских шпионов.
08:57
Разведка США официально заявила, что Россия обстреливает Украину
Государственный департамент США официально обнародовал материалы директора национальной разведки Соединенных Штатов с объяснениями спутниковых снимков, распространенных ранее американскими дипломатами и журналистами в соцсетях, которые доказывают факты обстрела Украины и России.
08:22
Россия проиграла в Гаагском суде $50 млрд - СМИ
Россия проиграла в Гаагском суде иск бывших акционеров ЮКОСА и должна выплатить им $50 млрд.