29 сентября 2014

Статьи
ЗСТ между ЕС и Украиной официально отложено. Текст решения
Совет ЕС по общим вопросам официально принял решение о переносе начала имплементации соглашения о ЗСТ Украина-ЕС, которое является частью Соглашения об ассоциации, до конца 2015 года.
Новости
22:05
ЕК увеличила финпомощь фермерам до 165 млн евро
Европейская комиссия приняла решение увеличить размер финансовой помощи производителям овощей и фруктов, пострадавших от введенных РФ ответных санкций.
20:19
ЕС продлит действие квоты на импорт украинского ячменя
Европейская Комиссия приняла решение продлить действие квоты на беспошлинный импорт ячменя из Украины до 31 декабря 2014 года.
20:03
Нынешняя политика РФ может повлиять на ее энергетическое партнерство с ЕС - Меркель
"Мы должны переосмыслить, что мы могли бы изменить в энергетической политике в средне-и долгосрочной перспективе, если нарушение фундаментальных ценностей будут продолжаться", - сказала Меркель.
19:36
Польша предупредила Францию о последствиях поставки "Мистралей" в РФ
"Я не могу скрыть тот факт, что вопрос "Мистралей" не помогает нам сделать выбор в пользу французских поставщиков", - сказал министр обороны Польши.
17:30
Франция предлагает Украине свои беспилотники
"По просьбе ОБСЕ в Европе, Франция и Германия предложили предоставить беспилотники для контроля режима перемирия", - сказал он на ежедневном брифинге.
17:00
МИД РФ: Расширение НАТО на Балканы - провокация
Возможное расширение НАТО на бывшие югославские республики Боснию, Македонию и Черногорию можно рассматривать как провокацию, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
15:31
Санкции против РФ остаются в силе - МИД Германии
"Пока все остается так, как было договорено и решено на европейском уровне", - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.
14:55
Премьер Финляндии: мы не будем спрашивать разрешения Путина на вступление в НАТО
Премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что Финляндия будет самостоятельно принимать решение о вступлении в НАТО и не будет спрашивать разрешения у президента РФ Владимира Путина.
14:33
Конституционный суд Испании изучит законность референдума в Каталонии
Заседание суда состоится после того, как кабинет министров Испании 29 сентября утром принял соответствующее обращение.
13:50
Российская разведка активизировалась в Австрии - СМИ
По словам сотрудника австрийских спецслужб, Россия усилила свою разведывательную деятельность в стране, и под пристальным вниманием оказалось высшее руководство.
12:52
В Таможенном союзе ссорятся из-за водки
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) выступила против российской инициативы по ограничению ввоза алкоголя на территорию России из стран-членов Таможенного союза, так как это нивелирует эффект единства таможенной территории.
12:06
Украине нужно провести 35 реформ для соответствия критериям ЕС
11:45
FT: Италия единственная из G7 хочет пересмотреть санкции против России
В то же время чиновники ЕС отмечают, что нет никаких признаков того, что ограничительные меры будут прекращены или изменены.
11:26
Берлин отклонит попытки РФ пересмотреть Соглашение об ассоциации - СМИ
Немецкое правительство ожидает решительного ответа из Брюсселя президенту Путину относительно его требований, изложенных в письме президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, пишет британская газета.
11:09
СМИ: ЕС может оштрафовать Apple на миллиарды евро за налоговые махинации
Американскую компанию Apple могут оштрафовать в Европе на рекрдную сумму в несколько миллиардов евро из-за налоговых махинаций. Apple, платившая в Ирландии налог по ставке менее 2%, извлекала выгоду от "незаконной" госпомощи благодаря "кулуарным сделкам" с ирландскими властями.
11:07
В Латвии начинаются военные учения НАТО
Участие в учениях примут более 2100 военных из Латвии, Эстонии, Великобритании, Норвегии и США.
10:45
Пилоты Lufthansa объявили однодневную забастовку
Во вторник 30 сентября с 8.00 до 23.00 в аэропорту Франкфурта-на-Майне будут отменены дальние рейсы.
10:33
ЦБ РФ проверяет банковскую систему на случай отключения SWIFT
Сейчас была проведена проверка системы межбанковских коммуникаций, возможностей каналов передачи, а также устойчивости системы при максимальной нагрузке. По результатам проверок банковская система была признана надежной, сообщил источник в Центробанке.
10:16
ОбновленоСовет ЕС официально закрепил отсрочку ЗСТ между ЕС и Украиной
Совет ЕС по общим вопросам официально принял решение о переносе начала имплементации соглашения о ЗСТ Украина-ЕС, которое является частью Соглашения об ассоциации, до конца 2015 года.
10:14
"Роснефть" из-за санкций теряет ключевого партнера
Сотрудничество с "Роснефтью" относительно шельфовых проектов замораживает американская компания ExxonMobil.
10:06
Обама: Я не считаю, что возможна война НАТО с Россией
Американский лидер заверил, что считает агрессией действия РФ, направленные против Украины. "Российская агрессия, которая нарушает территориальную целостность стран, уступающих в Россию, идет против всех международных норм", - добавил он.
09:56
Пилоты Air France окончили забастовку. Компромисс не найден
Пилоты Air France согласились завершить массовую забастовку, которая длилась две недели и обошлась авиакомпании в 280 млн. евро. Однако сторонам не удалось достичь компромисса в переговорах.
09:41
Лондон может помешать олигарху из РФ купить немецкую нефтекомпанию
Великобритания может помешать продаже "дочки" немецкого энергетического концерна RWE - компании Dea - российскому олигарху Михаилу Фридману.
09:21
Обама: украинцы зимой не замерзнут
Президент США Барак Обама выразил уверенность, что сейчас существуют возможности политического решения кризиса вокруг Украины. Американский президент исключил любую возможность военного конфликта между НАТО и Россией на фоне украинского кризиса. Однако он отметил, что ответом на агрессию против любой страны-члена альянса будет военная конфронтация.
09:00
Сбербанк ищет источники финансирования из-за санкций
Из-за санкций российский Сбербанк активизировал работу с крупными пенсионными фондами и страховыми компаниями для поиска альтернативных источников финансирования.
08:51
Друзья Путина пробились в Сенат Франции
Впервые в истории Франции в ее Сенат (верхнюю палату парламента. - Ред.) вошла ультраправая партия "Национальный фронт" (НФ). В мае ультраправые также победили на выборах в Европейский парламент во Франции.
08:23
Мир не вернется к привычным отношениям с РФ, пока Кремль не изменит курс - Расмуссен
"Пока Россия не изменит курс, невозможно будет вести с ней дела 'как обычно'. Я прогнозирую, что отношения с Москвой будут значительной проблемой в обозримом будущем", - заявил он.