30 сентября 2014

Статьи
Защита с осложнениями. Украина борется с российскими субсидиями
Украина впервые решила защитить своих производителей путем антисубсидиарного расследования. Это достаточно сложный метод защиты рынка, использование которого требует четкого соблюдения всех требований соглашений ВТО. В противном случае попытки защитить отечественных производителей могут привести к еще одному спору в рамках процедуры по урегулированию споров ВТО.
Новости
19:29
ЕС уведомил Украину: ассоциация заработает с 1 ноября
Имплементацию четвертого раздела Соглашения (касается торговых вопросов) было отложено до 31 декабря 2015 года.
18:58
ЕС хочет усилить контроль над "Газпромом"
Такое решение делает "Южный поток", предназначенный для транзита газа в обход Украины, незаконным, поскольку в данном случае "Газпром" будет управлять активами газопровода и транспортировать газ.
17:57
Французские фармацевты бастуют
Французские фармацевты объявили забастовку. Тысячи сотрудников аптек и медиков вышли на улицы с протестом против "проекта роста", инициированного правительством, который предусматривает сокращение финансирования определенных профессий из государственного бюджета.
17:56
Каталония прекратила подготовку к референдуму
Женералитет (правительство) воспринимает это решение как "временное" и выражает надежду, что в течение нескольких дней Конституционный суд вынесет решение о возможности голосования.
17:18
МИД рассчитывает, что страны ЕС ратифицируют СА до конца следующего года
"Рассчитываем, что остальные государства-члены ратифицируют документ до конца следующего года, чтобы вместе с зоной свободной торговли соглашение заработало с 2016 года в полном объеме", - сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.
17:15
В еврозоне зафиксирован самый низкий уровень инфляции за последние 5 лет
В сентябре в еврозоне зафиксирован самый низкий уровень инфляции за последние 5 лет. Согласно статистическим данным, в этом месяце рост цен составил 0,3% по сравнению с августом.
16:28
В странах ЕС арестованы миллионы долларов украинских экс-чиновников
Правоохранительные органы Латвии арестовали $49,3 млн на счетах бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Украины Сергея Арбузова в латвийских банках и $32 млн на счетах депутата Верховной рады Юрия Иванющенко (Партия регионов).
16:13
В новой Еврокомиссии не ожидают расширения ЕС в ближайшие 5 лет
"Нам необходимо отдать предпочтение качеству, а не скорости", - убежден будущий еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.
15:19
ОбновленоЕС оставил санкции против РФ без изменений
"Никто даже не говорил о возможности отмены санкций, учитывая ситуацию на местах", - отметил один из дипломатов. Ранее единственной страной "большой семерки", которая выступала за смягчение санкций, была Италия
14:59
Обновлено Будущий еврокомиссар по политике соседства обещает Украине поддержку
"Необходимо уважать право Украины и ее граждан на собственный стратегический выбор", - отметил Йоханнес Хан в своем выступлении.
14:46
Немецкий дом моды сделал Путина "лицом" новой коллекции
Немецкий дом моды Talbot Runhof сделал изображение Владимира Путина центральной темой своей новой коллекции. Во время недели моды в Париже модели немецкого дома моды появились в одежде с изображением президента России.
14:23
Германия предоставит Украине гуманитарную помощь на сумму 18 млн евро
"Мы готовимся встречать конвой с гуманитарной помощью из Германии 6-7 октября. Должны получить строительные материалы и генераторные станции", - сказал заместитель председателя Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко.
14:14
ПАСЕ приняла резолюцию по противодействию нацизму, без российских поправок
Во время рассмотрения упомянутых документов ПАСЕ отклонила подавляющее большинство поправок, которые лоббировала представительница Российской Федерации Ольга Казакова, в том числе - об осуждении сторонников дивизии СС-Галичина.
13:45
Россия предоставила Белоруссии кредит на $1,55 млрд
Кредит предоставляется Белоруссии для погашения и обслуживания государственного долга и пополнения золотовалютных резервов.
13:39
ПАСЕ отклонила антиукраинские нормы в резолюции по противодействию нацизму
Во время пленарного заседания ПАСЕ за данную поправку проголосовали 29, против - 83 депутата.
13:29
Россия рассчитывает через месяц получить первый "Мистраль"
"Если французы выполнят свои обязательства, то в конце октября - начале ноября акт о передаче будет подписан", - сказал заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.
13:26
Коморовский призывает страны ЕС объединиться против энергошантажа России
"Солидарность ЕС сделала бы невозможным энергетический шантаж России, ведь она бы не выдержала этого сопротивления, поскольку это опустошило бы ее бюджет", - заявил президент Польши.
13:05
Польская компания закрывает магазины одежды в России
Ранее из-за ослабления рубля и неясных перспектив российской экономики финская Stockmann заявила о планах закрыть 80% магазинов Seppala в РФ. Британская New Look отложила создание СП с Россией.
12:35
Климкин: рост экспорта в ЕС компенсировал падение торговли с ТC
Благодаря односторонним торговым преференциям со стороны ЕС экспорт украинской продукции в ЕС существенно вырос, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
12:33
Украина не планирует принимать документ об отсрочке ЗСТ - МИД
"Нет необходимости для Украины принимать какой-то документ. Это прерогатива ЕС - определять объем временного применения", - сказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.
12:19
Комитет ПАСЕ отклонил российскую поправку, направленную против украинских националистов
"Ассамблея напоминает о решении Нюрнбергского трибунала, которое признает преступниками организацию SS и ее составляющие, включая Waffen SS, дивизию "Галичина" и другие", - говорится в поправке. Решение о ее отклонении не является окончательным.
12:11
МИД Австрии: российские войска должны быть выведены из Крыма
Российские войска должны быть выведены со всей территории Украины, в том числе из Крыма, считает министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц.
11:58
В Словакии начались учения НАТО
В учениях принимают участие военных из 14 стран НАТО и стран-участников инициативы "Партнерства ради мира".
11:29
ПАСЕ рассмотрит резолюцию, которая может осудить украинские крайне правые партии
Предложено включить в рекомендации ассамблеи Комитету министров Совета Европы (исполнительному органу СЕ) жесткое осуждение "дивизии СС Галичина". Также в поправке содержится оговорка для всех членов СЕ (прежде всего - Украины) не допускать случаев прославления и возведения монументов в честь участников дивизии.
10:54
В Германии назвали самые дешевые города Европы
В пятерку самых дешевых для посещения городов Европы входят Белград (Сербия), Прага (Чехия), Будапешт (Венгрия), Загреб (Хорватия) и Любляна (Словения).
10:39
Президент Эстонии: Вопрос в том, верит ли Путин в статью 5 договора НАТО
"Вопрос не в том, верим ли мы в статью 5. Вопрос в том, верит ли в нее Путин", - подчеркнул Тоомас Гендрик Ильвес.
10:28
В Бельгии началась "неделя без штрафов". Полицейские страйкуют
Бельгийские полицейские проводят "неделю без штрафов". Таким образом правоохранители пытаются привлечь внимание власти, которая выступила с инициативой повышения пенсионного возраста.
10:06
ExxonMobil заморозила 9 из 10 проектов в России
09:47
Будущий еврокомиссар обещает не допустить изменений в соглашение Украина-ЕС
России не позволят внести изменения в соглашение о создании ЗСТ между Евросоюзом и Украиной. Об этом 29 сентября заявила в кандидат в еврокомиссары по вопросам внешней торговли Сесилия Мальмстрём.
09:38
Делегацию Роскосмоса не пустили на конгресс в Канаду
Из примерно десяти человек из состава делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) визы получили только два переводчика, которые подали документы последними.
09:14
Латвия может выступить третьей стороной в ЕСПЧ по делам против России
"Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический мессидж, что Европа и Европейский Союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе и в судебных процессах", - отметил министр юстиции Украины Павел Петренко.
09:10
ОБСЕ задерживает передачу беспилотников Украине
Президент Порошенко высказал обеспокоенность по поводу того, что ОБСЕ до сих пор не предоставила беспилотные летательные аппараты, что определено предыдущими договоренностями.
08:51
Конституционный суд Испании приостановил решение о референдуме в Каталонии
Юридические акты были приостановлены на максимальный срок - 5 месяцев.
08:46
Работника немецкого посольства поймали на таможне с нелегальными iPhone
08:38
РФ хочет, чтобы Украина также приняла документ об отсрочке ЗСТ
"Европейская комиссия выпустила документ, в юридическом смысле этого вполне достаточно, но политически очень важно было бы, чтобы Украина такой документ сделала. Мы ждем, по крайней мере, от украинских коллег такого решения", - сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.