30 июля 2015

Статьи
Почему украинский экспорт в ЕС падает – мнение бизнеса
Считается, что нынешнее падение украинского экспорта в ЕС в первую очередь связано с прекращением работы предприятий Донбасса. Однако количество новых компаний, лишь начавших экспорт в ЕС, вдвое превышает число ушедших. Куда большая проблема – свыше половины компаний, давно работающих в ЕС, резко сократили поставки.
Швейцария: соседство с ЕС тоже приносит проблемы
Опыт Швейцарии показывает, что близость и зависимость от рынков ЕС могут не только создавать проблемы монетарного масштаба, но и разбалансировать реальный сектор, основанный даже на самой стабильной экономической модели.
Новости
19:42
Аэропорт Лондона разработал меню для грустных пассажиров
Лондонский аэропорт Гэтвик вместе с диетологами разработал для своих пассажиров меню из блюд, которые поднимают уровень серотонина - гормона счастья.
19:10
В Польше растет поддержка оппозиции - опрос
На осенних парламентских выборах почти половина поляков намерена отдать свой голос в пользу Объединенных правых сил, в состав которых входят партии "Право и Справедливость", "Польша вместе" и "Солидарная Польша".
18:29
МВФ может заморозить помощь Греции до 2016 года - СМИ
МВФ может отложить свое участие в финансовой помощи Греции до 2016 года.
17:55
Украинцы больше всего хотят работать в Польше и Германии - опрос
Причем привлекательность Польши выросла с 7% в 2006 году, когда проводилось первое аналогичное исследование по заказу Международной организации по миграции, до 30% сегодня.
17:29
В Молдове утверждено новое правительство
Парламент Молдовы на заседании в четверг выразил вотум доверия правительству во главе с либерал-демократом Валериу Стрельцом.
17:22
Переговоры по "Турецкому потоку" отложены на неопределенный срок
Переговоры по строительству "Турецкого потока" отложены на неопределенный срок, поскольку Москва не смогла в соглашении прописать сумму скидки на газ.
17:08
Премьера Британии раскритиковали за высказывание о мигрантах
"Это очень большое испытание, я принимаю это, потому что у нас есть целый рой людей, прибывающих через Средиземное море в поисках лучшей жизни", - сказал Дэвид Кэмерон.
16:35
В РФ отмечают, что советские скульптуры должны остаться в Литве
По мнению дипломата, такая идея абсурдна, поскольку "данные произведения искусства являются неотъемлемой частью культуры и истории самой Литвы".
16:06
В Венгрии задержали 18 таможенников за содействие контрабанде из Закарпатья
В Венгрии по фактам взяточничества, злостных нарушений служебных обязанностей и других преступлений под стражу взяты 18 сотрудников таможни и трое гражданских.
15:20
ЕС продолжит поддержку производителей, пострадавших от эмбарго РФ
ЕС намерен продолжить поддержку производителей овощей, фруктов и молочных продуктов, которые пострадали от российского эмбарго.
14:59
СБУ запретила въезд в Украину французским депутатам, ездившим в Крым
Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию государства французским депутатам, которые без согласования с украинской стороной посетили территорию аннексированного Россией Крыма.
14:51
За тренера, позировавшего с боевиком "ЛНР", взялись спецслужбы Латвии
Полиция безопасности Латвии (ПБ) начала расследовать обстоятельства появления фотографии, на которой латвийский тренер по борьбе Сергей Курситис позирует вместе с боевиком "ЛНР".
14:33
Ципрас предлагает своей партии референдум по соглашению с кредиторами
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас допускает проведение референдума среди членов своей партии СИРИЗА по соглашению с кредиторами.
14:18
Франция и Германия создали объединенный танкостроительный концерн
Два европейских производителя бронетехники, немецкий концерн Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и французская компания Nexter, подписали соглашение об объединении.
14:00
Германия увеличит расходы на военные учения
Бундесвер сокращает участие в зарубежных миссиях, однако при этом наращивает участие в военных учениях в Восточной Европе.
13:31
Сотни мигрантов пытались проникнуть в тоннель под Ла-Маншем
Правоохранительные органы провели 300 перехватов и зафиксировали от 800 до 1000 мигрантов в районе тоннеля.
13:16
Минобороны РФ заинтересовано в сотрудничестве с НАТО, но не хочет "навязываться"
Россия заинтересована в военном и военно-техническом сотрудничестве со странами НАТО, но не будет "навязываться".
13:05
В Турции нападение на армейский батальон. Трое военных погибли
На юге Турции в провинции Сирнак боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) совершили нападение на армейский батальон.
12:59
МИД Польши: массовое предоставление убежища украинцам привело бы к катастрофе
"Мы открыли им рынок труда. Это сознательная политика, Украина - не упадочное государство, гражданам которого грозит смерть или преследования по всей его территории", - сказал заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский.
12:45
В Кремле угрожают странам, присоединившимся к санкциям против РФ
Кремль готов ввести ответные меры против стран, которые присоединились к продленным экономическим санкциям ЕС в отношении России.
12:26
ГПУ начала расследование в отношении французских депутатов, съездившим в Крым
12:01
Финляндия готовится к оккупации Аландских островов «зелеными человечками»
Вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах так называемых "зеленых человечков", то есть военнослужащих российской армии в военной форме без опознавательных знаков.
11:50
Глава Минфина Германии хочет лишить Еврокомиссию ряда полномочий - СМИ
Согласно информации газеты, такое предложение Шойбле выдвинул 2 недели назад во время заседания министров финансов стран еврозоны.
11:04
Лишь треть украинских экспортеров воспользовались преференциями ЕС – исследование
Лишь треть украинских экспортеров воспользовались автономными преференциями, которые были предоставлены Украине Евросоюзом.
10:52
ФотоВ Бельгии продолжается протест фермеров: жгут шины и блокируют дороги
Бельгийские фермеры, недовольные низкими закупочными ценами на молоко и свинину, в среду вечером начали акцию протеста.
10:29
Кэмерон выступил за альтернативные варианты трибунала по "Боингу"
Британский премьер обвинил Россию в препятствовании правосудию и призвал к поиску альтернативных вариантов трибунала по делу сбитого малайзийского самолета.
09:38
Семь стран присоединились к санкциям ЕС против Крыма
"Страны-кандидаты на членство в ЕС Албания и Черногория, страны, входящие в свободную экономическую зону - Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина и Грузия присоединяются к этой декларации", - говорится в сообщении.
09:28
Спикер Госдумы РФ считает, что ЕС предложил Украине колониальный статус
"Посмотрите, как сегодня ограничивается суверенитет государств — членов НАТО и Евросоюза. И разве не колониальный статус предложила Украине так называемая единая Европа — несете обязательства, но не имеете прав?" — добавил Сергей Нарышкин.
09:13
США и ЕС изучают схемы обхода санкций против РФ - росСМИ
Западные страны, которые ввели санкции против России, собирают данные о возможных схемах обхода ограничений, в первую очередь в сфере машиностроения.
08:53
В Нидерландах хотят референдума по поводу ассоциации Украина-ЕС - СМИ
В Нидерландах группа активистов "Комитет граждан Евросоюза" призывает жителей поставить на референдум вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
08:27
Литва заявила о готовности принять этнических литовцев из Донбасса
Литовское правительство предложило предоставить помощь украинцам литовского происхождения и их семьям на фоне военного конфликта на Донбассе.
07:49
К продленным санкциям ЕС против РФ присоединились еще шесть стран
"Страны-кандидаты на членство в ЕС Албания и Черногория, страны, входящие в свободную экономическую зону - Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединяются к этой декларации", - говорится в сообщении.