Приватизация-2014: продать нельзя оставить

Пятница, 11 июля 2014, 10:45 — Юрий Панченко, ЕвроПравда

Проблемы с наполнением госбюджета оставляют правительству крайне малый выбор. В ближайшее время в Украине должна стартовать масштабная приватизация.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Мы объявляем самую масштабную приватизацию за все 20 лет",  - сказал он.

Пока премьер назвал только один потенциальный объект продажи - компанию "Укрспирт". По словам Арсения Яценюка, такие госкомпании является предметом коррупции, а не развития страны. "Я считаю, что любые госкомпании, холдинги и прочая нечисть, которые были созданы, неэффективны. Их деятельность направлена на одно - хищение денег, полученных под госгарантии", - отметил премьер.

Окончательный список объектов приватизации будет определен в ближайшие дни. Однако ЕвроПравде уже удалось ознакомиться с проектом правительственного постановления "Об утверждении объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2014 году". Этот документ будет рассматриваться на правительственном комитете в пятницу 11 июля.

В пояснительной записке отмечается, что от приватизации этих активов планируется выручить 29 млрд грн. Это существенно больше, чем было заложено в государственном бюджете, согласно которому в 2014 году общий объем поступлений от приватизации должен составить 17 млрд грн.

Ради увеличения этой суммы правительством было принято решение добавить в список приватизации 50% акций "Укрнафты" и 75,2% акций "Турбоатома". Их продажа, надеются в Кабмине, принесет государству дополнительно 13 млрд грн.

Кроме этого, правительство планирует завершить приватизацию в энергетическом секторе. Правительство решило продать пакеты акций тех предприятий, в которых доля государства уже стала миноритарной.

В частности, должны быть проданы пакеты в 25% акций "Днепроэнерго", "Днепроблэнерго", "Киевэнерго", "Западэнерго", "Донецкооблэнерго", "Донбассэнегро", "Винницаоблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго", "Сумыоблэнерго". Также предлагается продать госпакеты акций шахты им. Засядько (16,2%), "Комсомольское рудоуправление" (0,3%) и "Львовской угольной компании" (37,6%).

Продажа пакетов акций, которые не являются даже блокирующими, теоретически может быть интересным только владельцами основного пакета. Соответственно, продать их удачно довольно сложно.

Впрочем, существует и другая возможность - эти акции могут оказаться интересными для воздействия на владельца базового пакета.

"Покупатель этих пакетов акций не сможет управлять менеджментом предприятий, но может создавать для них многочисленные препятствия. В таком случае такие пакеты становятся инструментом влияния", - объясняет начальник аналитического управления инвесткомпании SP Advisors Виталий Ваврищук. Напомним, большинство вышеназванных предприятий входящих в холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Также на продажу выставлены крупные пакеты "Николаевоблэнерго" (70%), "Запорожьеоблэнерго" (60,25%), "Харьковоблэнерго" (65%) и "Тернопольоблэнерго" (50,99%). К продаже готовят также ТЭЦ в Херсоне, Одессе и Николаеве.

Интересно, что в список включен и ряд крымских предприятий. В частности, на продажу будут выставлено 25% "Крымэнерго", 37,23% "Крымтеплоэнергоцентраль" и 36% племенного завода "Крымский". Однако по политическим причинам продать эти активы будет крайне трудно.

В промышленности, кроме "Турбоатома", обращает на себя внимание приватизация 99,56% акций Одесского припортового завода, а также "Азовмаша" (50%), Запорожского титаномагниевого комбината (51%), "Свемы" (91,6%), а также почти полного пакета акций "Сумыхимпром" и завода "Прилив".

В туристической отрасли наиболее интересным объектом оказался киевский "Президент-отель", в котором государство в настоящее время владеет полным пакетом акции. Все 100% отеля предлагается выставить на продажу.

Очень возможно, что этот список еще будет пополняться. В частности, примечательно отсутствие в нем "Укрспирта", скорую приватизацию которого анонсировал премьер-министр.

Как свидетельствуют источники ЕвроПравды в правительстве, вопрос "Укрспирта" будет рассматриваться отдельно: "Его поднимали две недели назад. Пока решено, что должен быть проведен детальный аудит компании, причем следить за ним должно не Министерство аграрной политики, а напрямую Кабмин. После этого правительство вновь поставит вопрос о приватизации спиртового монополиста". В общем, среди предприятий пищевой отрасли к приватизации запланированы лишь ряд хлебозаводов и племенных заводов.

Однако принятие такого списка приватизации не означает удачной реализации.

Следует отметить, что планы приватизации прошлых лет, как правило, не выполнялись. Эту проблему признает и глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский. "Подготовка к приватизации занимает немалое время, особенно сейчас, когда инвесторы не заинтересованы в покупках в Украине. Можно понять проблемы правительства с наполнением бюджета, однако стоит признать, что если даже подготовка к приватизации этих объектов начнется сейчас, их продажа возможна лишь в следующем году", - говорит он.

Еще более категоричен Виталий Ваврищук. "Для проведения успешной приватизации необходимо продемонстрировать, что подходы сейчас существенно отличаются от подходов предыдущих правительств. Только так можно привлечь к конкурсу крупных иностранных инвесторов, без участия которых любой приватизационный конкурс будет выглядеть непрозрачным", - отмечает он.

Соответственно, для создания таких условий необходимо время, что делает невозможной удачную приватизацию в 2014 году.

"Продажа крупных пакетов акций таких предприятий, как "Укрнафта" и "Турбоатом", возможна только крупным инвесторам, имеющим планы развития этих объектов и достаточные капиталы для этого. Это требует привлечения иностранных инвесторов, а значит - приватизация должна подождать", - говорит Виталий Ваврищук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.