Страсбургское избиение. "Антифашистский провал" России

Среда, 1 октября 2014, 09:58 — Сергей Сидоренко, Страсбург

На протяжении последнего года каждая сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы становится "украинской". Депутаты из 47 стран всякий раз соглашались вынести на рассмотрение как минимум один вопрос, непосредственно касающийся Украины или украинско-российского конфликта.

Осенняя сессия ПАСЕ не стала исключением.

Более того, она могла стать переломной.

Кремль намеревался изменить расклад сил в Страсбурге, выйти из глухой обороны и, при удачном стечении обстоятельств, перейти в дипломатическое наступление. Но – не сложилось.

В то же время нынешние события в ПАСЕ – это лишь тактическая, а не стратегическая победа Украины. Москва поставила перед собой масштабную задачу – добиться восстановления своих полномочий в ПАСЕ уже на январской сессии. Киев пытается заблокировать этот процесс.

Пока ни одна из сторон не гарантировала свою победу

Российское возвращение

Те, кто следит за дипломатическими (а не только за экономическими!) санкциями против России, помнят, что сессионный зал ПАСЕ стал одним из первых мест, где Москва испытала ощутимое дипломатическое поражение.

Еще в марте бюро ПАСЕ решило, что мир не имеет права "проглотить" аннексию Крыма. В апреле, на ближайшем пленарном заседании, ассамблея решила лишить Россию права голоса до конца 2014 года.

Тогда ситуация была еще не столь угрожающей для Кремля. Путин верил, что мир немного посопротивляется и даст согласие на новый "статус-кво".

В этот период Москва сохраняла воинственную риторику и исключала возможности компромисса со своей стороны.

Тогда в РФ объявили, что на самом деле они не слишком интересуются ассамблеей. А если ПАСЕ лишит россиян права голоса, они вообще прекратят работу в органах ПАСЕ.

Россияне выполнили свою угрозу. В апреле российская делегация в полном составе покинула Страсбург и не приезжала на комитетские встречи.

Но время шло. В конце концов, в Москве поняли, что самоизоляция только вредит Кремлю, ведь россиянам не удается "издалека" лоббировать нужные им вопросы

Поэтому Россия начала операцию "возврат в ПАСЕ".

Источники "Европейской правды" свидетельствуют, что президент ассамблеи Анн Брассьор за последние недели провела несколько раундов переговоров с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Рассматривалась даже возможность его визита в Страсбург.

И в Москве решили действовать пошагово и разрешили поехать на сессию ПАСЕ лишь одному депутату – Ольге Казаковой.

Во вторник она выступила содокладчицей по ключевой для РФ резолюции об осуждении неонацизма. Успех в лоббировании этого документа должен был подчеркнуть влияние российской дипломатии и гарантировать возврат РФ права голоса в ПАСЕ уже на следующей, январской сессии.

При этом Москва, похоже, была уверена в своей победе. Еще неделю назад планировалось, что с Казаковой в Страсбург приедет также глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

Пушков – это "тяжелая артиллерия". Он умеет договариваться с депутатскими группами, которые колеблются относительно принятия решения. Но в Кремле почему-то решили, что обойдутся без него.

В отсутствие Пушкова роль "официального российского лоббиста" исполнял Петр Симоненко. Лидер украинских коммунистов приехал в ПАСЕ едва ли не впервые за время нынешнего созыва Верховной рады. Он даже привез в Страсбург журналистов карманного издания ГолосUA, которые шокировали сотрудников ПАСЕ тем, что планируют работать на сессии, не зная ни английского, ни французского, ни немецкого.

Но если с медиаподдержкой у Симоненко оказалось все хорошо, то лоббистом он оказался откровенно никудышным.

Антифашистский провал

Подготовка "антифашистской" резолюции была давней, плановой задачей ПАСЕ. Готовить проект документа поручили Мариетте де Пурбе-Лундин – опытному парламентарию из Швеции, которая больше известна в качестве докладчика ПАСЕ по Украине.

"Одна беда" – в проекте ее доклада не оказалось ни слова об "украинском неофашизме".

Ольга Казакова, при поддержке российской дипломатической машины, должна была "исправить эту проблему".

Сначала все шло по плану. Комитет по противодействию дискриминации большинством голосов принял российскую поправку, которая в корне меняла суть резолюции.

По сути, решение ПАСЕ должно было превратиться из антифашистского в антиукраинское.

В оригинальном проекте резолюции Пурбе-Лундин не было упомянуто ни одной страны, которой свойственна проблема неофашизма – речь шла о том, что это панъевропейская проблема.

Вместе с тем, с российской поправкой Украина "превращалась" в ключевое государство, где распространена практика прославления фашистов и их пособников.

"Ассамблея напоминает о решении Нюрнбергского трибунала, которое признает преступниками организацию SS и ее составляющие, включая дивизию "Галичина"... Ассамблея выражает глубокую обеспокоенность по поводу растущих тенденций прославления в любой форме нацистских движений, неонацизма, а также бывших членов Waffen SS, в том числе возведение памятников им, мемориалов, организацию демонстраций", – говорилось, в частности, в предложенной россиянами поправке.

"Россияне выбрали беспроигрышный путь для пиара. Если ПАСЕ поддержит поправку, украинские правые будут объявлены нацистами. И будет объяснение – смотрите, Страсбург это признал. Если отклонит – они скажут, что ПАСЕ скрывает преступления нацизма", – рассказал о своих опасениях один из собеседников ЕвроПравды в Страсбурге.

Украинские депутаты признавались, что они не исключают и худшего сценария.

Одновременно украинская делегация подготовила свой план контрдействий.

"Если поправка о ’Галичине’ пройдет, мы будем предлагать, чтобы в текст резолюции внесли перечень из более чем 20 иностранных дивизий СС. В нем будут две российские дивизии, в нем будут ’власовцы ’", – пояснил ЕвроПравде Сергей Соболев ("Батькивщина"), заместитель главы делегации Верховной рады в ПАСЕ.

Сбой в российской программе произошел на заседании политического комитета ПАСЕ. Здесь россиян поддержало более трети, но менее половины депутатов. Стало очевидно, что поправка, вполне вероятно, не пройдет в зале.

Однако такого откровенного провала, который произошел во время пленарного обсуждения, не ожидал, пожалуй, никто.

Казакова как содокладчик выступала одной из первых и попыталась задать тон дискуссии. Она рассказала залу о зверствах дивизии СС "Галичина" и заверила, что сейчас история повторяется.

"Ассамблея не должна быть равнодушной к тому, что в Донецкой области найдены массовые захоронения людей, погибших в результате пыток и издевательств, которые очень напоминают нацистские репрессии", – убеждала она.

Лишь один депутат ПАСЕ из 45, взявших слово во время обсуждения, поддержал Казакову. Даже давние друзья России из числа сербов, англичан и армян решили не поднимать эту тему.

О нацистах в Украине кратко упомянул коммунист-киприот Георг Лукаидес, но и он не призывал зал голосовать за российскую поправку (да и сам, в конце концов, не поддержал ее).

Значительно чаще в выступлениях звучала антироссийская риторика.

"Российская Федерация не препятствует появлению таких (нацистских) группировок, а даже поощряет их деятельность, финансирует, легитимизирует и оправдывает их... Поддерживаемые Россией неонацистские группы, которые ведут войну на востоке Украине, похищают, пытают людей", – убеждала зал Тинатин Бокучава (Грузия).

Молдаванка Ана Гуцу обвинила Москву в поддержке экстремистских движений в Украине и Молдове, а депутаты из Западной Европы напомнили о дискриминационных законах, которые принимаются в РФ в последнее время.

Голосование по поправке Казаковой подвело черту под попытками РФ вернуть доверие ПАСЕ.

Лишь 29 депутатов поддержали ее, 83 – проголосовали против. Еще 12 решили не демонстрировать свою приверженность РФ и воздержались от голосования.

Петр Симоненко не смог мобилизовать даже левые силы. В группе коммунистов нашлись голоса против инициативы РФ, а социалисты оказались вообще разделились пополам.

В ожидании ключевого боя

Впрочем, несмотря на очевидный провал России на заседании во вторник, это лишь тактическое, а не стратегическое поражение Кремля.

Очевидно, что в январе РФ мобилизует все силы для возвращения в ПАСЕ.

К тому же источники "Европейской правды" свидетельствуют, что президент ассамблеи Анн Брассьор и генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд хотят видеть россиян в сессионном зале. Да и на закрытых заседаниях руководителей политических групп ПАСЕ антироссийские настроения значительно менее выражены, чем это было весной и летом.

Наконец, не будем забывать о финансовой составляющей. В Совете федерации РФ уже звучат угрозы прекратить выплату взносов России, которые составляют более 10% бюджета Совета Европы.

Для чиновников в Страсбурге это более чем внушительная сумма, чтобы бороться за сохранение российского участия. Хотя в любом случае последнее слово остается не за работниками аппарата СЕ и не за Ягландом, а за депутатами ПАСЕ, избранными от 47 стран

Сейчас прогнозировать результаты январской сессии не просто сложно – скорее, невозможно.

И довольно важным индикатором будут дебаты по Украине, которые запланированы в ПАСЕ в среду вечером.

Они продемонстрируют, какие депутатские группы склонны к тому, чтобы оправдывать действия России на украинской территории.

"Европейская правда" будет следить за событиями в Страсбурге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.