Украинский экспорт: дно достигнуто. Копаем или поднимаемся?

Понедельник, 17 августа 2015, 15:32 — Юрий Панченко, Европейская правда

Украинский экспорт завершает год падения. Если вспомнить, что стремительное сокращение украинской экономики (а также экспорта) началось в середине прошлого года, то статистика первого полугодия 2015 года – лучшая иллюстрация "дна".

По результатам полугодия падение украинского экспорта составило 35% (до $8,5 млрд). Впрочем, импорт сокращался большими темпами – на 38,5%. Как результат, положительное сальдо внешней торговли за год выросло более чем втрое – с $408 млн до $1,25 млрд.

Свежая статистика от Госстата показывает новую экономическую реальность, в которой сейчас находится Украина.

Прежде всего – резкое сокращение поставок в Россию и страны СНГ. Общее падение торговли в страны Содружества составил 54% – до $3,78 млрд.

Если вспомнить, что экспорт в страны ЕС в аналогичный период составил $6,06 млрд, то получается, что

вес европейского рынка более чем в полтора раза превышает вес рынка стран СНГ.

Падение экспорта в СНГ было ожидаемым. Одновременно падает и экспорт в ЕС – на 36%. При этом положительные результаты торговли Украина демонстрирует лишь с двумя странами.

Для увеличения - нажмите на изображение

С одной стороны, уже со следующего квартала можно ожидать постепенного улучшения статистических данных.

Однако причиной этого прежде всего является статистический эффект базы сравнения, ведь теперь мы будем сравнивать нынешние результаты с началом стремительного падения украинской экономики.

Напомним, что по результатам первой половины 2014 года темпы роста экспорта в ЕС составляли 14,9%, но с третьего квартала началось сокращение, которое уже в последние месяцы прошлого года перешло в падение.

В значительной степени это сокращение вызвано развертыванием военного конфликта на Донбассе, что нанесло удар по экспорту украинской металлургии – которая еще недавно была ключевой статьей украинского экспорта в ЕС.

При этом уже в следующих месяцах Украина может почувствовать новые проблемы – уже с сентября можно прогнозировать значительные продажи аграрной продукции. Это дополнительные поступления валюты в страну, должны стабилизировать курс гривны, но нынешние мировые цены на пшеницу сейчас на 15% ниже прошлогодних!

Что может дополнительно способствовать выходу украинских товаров в ЕС?

Напомним, сейчас в наших отношениях действует режим автономных преференций, по которым украинские производители уже избавлены от необходимости уплаты пошлин при экспорте в ЕС.

Но и в такой ситуации украинский экспорт в ЕС продолжает падать!

Оптимизма добавляет значительное количество новых украинских компаний, которые в течение последних месяцев начали свою работу на европейских рынках. По данным Института экономических исследований и политических консультаций, с момента начала действия в апреле прошлого года автономных преференций до конца прошлого года экспортом в ЕС занялись 5302 предприятия, ранее на этом рынке не работавших. В то же время 2299 компаний, ранее экспортировавшие свою продукцию в ЕС, прекратили это делать.

Проблема заключается в том, что с европейского рынка ушли крупные предприятия – в том числе из Донбасса, а взамен заходят меньшие компании.

Однако большое количество новых компаний, начавших работу в ЕС, позволяет надеяться на быстрый рост экспорта.

Традиционно считается, что экономические успехи можно ожидать на второй год работы на новом рынке. Именно поэтому те украинские компании, которые вышли на европейский рынок в прошлом году, постепенно адаптируются к новым условиям и начинают более эффективно конкурировать на новом рынке.

Пока этого не произошло, главным покупателем украинских товаров остаются так называемые "третьи страны". Хотя бы потому, что выход на эти рынки требует от предприятий таких изменений, как продажи в ЕС.

Именно эти рынки удержали украинский экспорт от большего падения.

Неофициально в правительстве приходилось слышать – от ЕС мы ожидаем прежде всего инвестиций, тогда как ключевые рынки для Украины лежат на востоке.

В частности, рост украинского экспорта в Иран составил 30,9%. Несмотря на снятие санкций с этой страны, она может быстро вернуться на рынок нефти и газа, а соответственно – стать очень перспективным рынком сбыта для многих стран.

Также незначительный рост украинского экспорта фиксируется в Китае (0,5%) и Южной Корее (2,6%).

Еще два важных для Украины рынка – Турция и Египет – сейчас показывают падение около 20%. При этом падение вызвано многочисленными ограничениями для украинских экспортеров, устранить которые у чиновников до сих пор не было времени.

Получается, что восстановление украинского экспорта зависит от скорости адаптации украинского бизнеса к условиям ЕС, а также от помощи правительству компаниям, работающим на восточных рынках.

Успехи в этих направлениях должны защитить украинскую экономику от новых ограничений РФ. Как это удастся реализовать – читатели ЕвроПравды увидят в ближайшие месяцы в наших новых инфографиках внешней торговли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.