Украина и ЕС ищут ответ на российское эмбарго

Понедельник, 7 сентября 2015, 11:40 — Юрий Панченко, Европейская правда

7 сентября в Брюсселе состоится новый раунд трехсторонних министерских переговоров в формате Украина-ЕС-РФ относительно режима действия зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом.

Нынешний раунд - особый.

В первую очередь потому, что заседание впервые произойдет после демарша Москвы – российское правительство уже приняло постановление о введении эмбарго в отношении украинского аграрного импорта. Эмбарго должно вступить в силу с 1 января 2016 года – запланированного старта режима ЗСТ Украины и ЕС.

Российское эмбарго заставляет Украину и ЕС совместно искать ответ - об этом речь пойдет позже. 

Если решение о введении эмбарго должно было привести к очередному переносу начала действия  ЗСТ, то своей цели россияне не добьются.

Как сообщили ЕвроПравде в офисе еврокомиссара по вопросам внешней торговли Сесилии Мальмстрем, позиция ЕС остается неизменной: соглашение с Украиной вступит в силу с 1 января 2016 года. "На переговорах с россиянами тема возможного переноса начала действия экономической части Соглашения об ассоциации обсуждаться не будет", - цитируют ее слова в пресс-службе. 

В украинском правительстве уже озвучили планы оспорить решение об эмбарго во Всемирной торговой организации (ВТО). Впрочем, срок рассмотрения торгового спора в ВТО занимает два-три года. В такой ситуации рассчитывать на скорое возобновление украинского агроэкспорта не стоит.

В украинском правительстве также не устают повторять, что российское эмбарго не повлияет на ход переговоров.

Например, в своей статье на ЕвроПравде министр агрополитики Алексей Павленко отмечал, что в структуре украинского агроэкспорта поставки в Россию занимают лишь 2%.  А значит – особого влияние эмбарго уже не будет иметь.

Частично с такими аргументами можно согласиться. Действительно, куда больший урон украинскому агроэкспорту в РФ нанесли многочисленные запреты российских контролирующих органов, например Россельхознадзора.

Как результат, эмбарго повлияет лишь на три группы украинского экспорта: овощи, фрукты и курятину.

Более того, в отличие от европейских фермеров, украинцы имеют  преимущество – эмбарго вступит в силу лишь почти через четыре месяца.

В такой ситуации куда важнее решение по непродовольственным товарам. Трехсторонние консультации и должны определить судьбу пошлин на украинский непродовольственный экспорт в РФ.

До сих пор попытки россиян доказать правомерность повышения пошлин для Украины успехом не увенчались. Однако после введения эмбарго растет вероятность того, что в Кремле решат отбросить "реверансы" и уже не заботиться о том, как их действия выглядят со стороны.

Именно поэтому как никогда велика вероятность того, что представители РФ, не имея возможности доказать справедливость своих требований, сорвут переговоры и заявят об их провале.

Такую возможность накануне отлета в Брюссель в интервью "Российской газете" озвучил министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, избежать повышения пошлин на украинские товары можно лишь заморозив переход Украины на техрегламенты ЕС до 2015 года.

Такая "заморозка" лишает смысла режим свободной торговли с ЕС, а поэтому это абсолютно неприемлемое требование. 

Как видим, Москва не намерена уступать и планирует, несмотря ни на что, повысить таможенные ставки для Украины. С другой стороны, подобная политика обязательно будет учтена при пересмотре ЕС санкций.

А главное – Украина получает возможность поднять вопрос о дополнительной поддержке со стороны ЕС.

 Как стало известно ЕвроПравде, именно этот вопрос дополнительной помощи со стороны ЕС впервые будет официально обсуждаться украинской делегацией в Брюсселе.

О какой поддержке может идти речь?

Основная проблема – до сих пор представители Украины говорили лишь о необходимости увеличения квот на поставки в ЕС. Это предложение поднималось неоднократно, даже несмотря на то, что оно не вызвало согласия в Брюсселе.

"Очень плохо, что до сих пор наши действия были очень прямолинейны. Мы постоянно настаивали на увеличении квот, даже получив неофициальный отказ. Теперь нужно действовать более дипломатично, предложив на выбор несколько пакетов мер", - отмечает собеседник ЕвроПравды в правительстве.

Возможным выходом из ситуации мог бы стать старт действия ЗСТ не с условий первого года, а второго или третьего. Согласно соглашению, либерализация торговли будет постепенной, а значит – начав действия сразу со второго или третьего года, мы поучим большие квоты. 

Однако позитивный эффект для Украины вовсе не очевиден. Дело в том, что либерализация торговли, согласно соглашению, является обоюдным процессом.

Соответственно, "перескочив" на следующий уровень соглашения, Украина также упростит доступ европейских товаров на внутренний рынок. В то же время пока не известно, каким шоком станет "стартовое открытие" украинского рынка – исходя из условий первого года действия ЗСТ.  

В такой ситуации в правительстве хотят предложить другой вариант - "перепрыгнуть" на больший уровень либерализации лишь по отдельным позициям, где это более выгодно для Украины.

Альтернативное предложение – создать дополнительные квоты для экспорта по льготной ставке. Что это значит? Например, при таможенной ставке ЕС в 5% нынешняя квота предусматривает экспорт определенного объема по нулевой ставке. Вместо увеличение этой квоты предлагается создать еще одну, когда дополнительный объем будет ввозиться по ставке 1-2%.

"Необходимо обсуждать с ЕС все варианты и работать с теми, которые вызовут в Брюсселе наименьшее отторжение",- отмечают в Кабмине.

При этом в правительстве рассчитывают и на прямую финансовую помощь ЕС. 

Например, премьер-министр Арсений Яценюк уже анонсировал масштабную программу модернизации "Укрзалізниці". Реализация такой программы позволит компенсировать закрытие российского рынка для украинского вагоностроения.

Однако средств на это в бюджете нет. Впрочем, собеседники ЕвроПравды уверены – премьер не стал бы делать таких заявлений без предварительных гарантий со стороны ЕС.

О ходе переговоров в Брюсселе и первых результатах ЕвроПравда опубликует отдельный материал уже 8 сентября.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.