Как выйти на рынки Европейского союза?

Вторник, 24 февраля 2015, 14:46 — Владимир Ермоленко, «Интерньюз-Украина»

Украинское общество и украинский бизнес зачастую продолжают иметь защитную психологию.

Страх перед тем, что "сюда придут европейцы и нас уничтожат", и отчаяние от того, что "нас там не ждут", преобладает над пониманием возможностей того, что "мы можем завоевать рынки ЕС".

А это завоевание – вещь вполне реальная.

Как сказал в устной беседе один европейский бизнесмен, даже тот факт, что "нас там не ждут", может быть нашим плюсом, а не минусом.

Потому что китайцев, например, "никто не ждал". Но они завоевали европейский рынок – именно благодаря своей неожиданности.

Сегодня ЕС готов открывать свои рынки для украинских товаров.

Он не только подписал с Украиной Соглашение об ассоциации, которая включает в себя зону свободной торговли. Он также согласился в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинской продукции, когда зона свободной торговли де-юре отложена.

Это уже дает свой результат.

В условиях российской агрессии (в частности, торговой войны) доля России во внешней торговле Украины сокращается. Она упала до 19,1%, тогда как доля ЕС составила 31,8%. Украинский экспорт в ЕС в 2014 году по сравнению с 2013-м вырос более чем на один миллиард долларов.

Чтобы дать украинскому бизнесу больше практических рекомендаций об особенностях выхода на европейские рынки, "Интерньюз-Украина" в сотрудничестве с Киево-Могилянской бизнес-школой [kmbs] и другими площадками бизнес-образования в Украине при поддержке Международного фонда "Возрождение" начали цикл практических семинаров "Как выйти на рынки Европейского союза".

На семинарах также проходит презентация "Базового пособия по интернационализации бизнеса и выходу на рынки Европейского союза" (автор – Олег Мирошниченко, Киев, 2014, 180 с.), разработанный и изданный при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Второй из этих семинаров состоится 3 марта во Львовской бизнес-школе. Если вы занимаетесь бизнесом и интересуетесь темой выхода на рынки ЕС – присоединяйтесь.

Что: практический семинар для бизнеса "Как выйти на рынки Европейского союза".

Где: Львовская бизнес-школа, г. Львов, ул. Козельницкая, 2a, ауд. 312, http://lvbs.com.ua/uk/contacts

Когда: 3 марта 2015 года, 17.00–20.00.

Для кого: для представителей украинского бизнеса, которые хотят больше узнать о возможностях выхода на рынки ЕС.

Участие в семинаре – бесплатное, но по предварительной записи.

Заполнить анкету для участия в семинаре можно здесь.

Дедлайн для регистрации – 26 февраля, 23.00.

Больше информации – смотрите здесь.

Автор: Владимир Ермоленко, эксперт МОО "Интерньюз-Украина"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.