Помнить Крым. Колонка посла Великобритании

Четверг, 19 марта 2015, 15:48 — Саймон Смит, для Европейской правды

Год назад Кремль устроил незаконный и нелегитимный "референдум" в Крыму, кульминацией которого стали аннексия украинского полуострова, применение силы для изменения карты Европы и углубление кризиса в Восточной Украине.

Так называемый референдум, впопыхах подготовленный всего за две недели, был пародией на демократию. Независимых международных наблюдателей не было. Зато элитные российские войска,

"зеленые человечки", как их назвали местные жители, выполнили волю президента Путина.

У нас не должно быть никаких иллюзий относительно происхождения этих бойцов. Их боевое снаряжение, их акцент и их подготовка – все указывало на то, что они россияне, даже если на них не было соответствующих опознавательных знаков.

Накануне так называемого "референдума" в Крыму украинские каналы были отключены от телевизионного эфира, а тот, кто высказывался против военной оккупации России, получал угрозы и запугивания. С того времени несколько человек исчезли, остальные были найдены мертвыми, некоторые – со следами пыток.

Все это было сделано под ложным утверждением российского руководства, мол, от Киева исходит угроза правам русскоязычного населения в Крыму. Но буквально на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в интервью признал, что планировал аннексию Крыма за недели до того, как состоялся фиктивный референдум.

Все это время он рассказывал международному сообществу, что не рассматривал возможности присоединения Крыма к России и отрицал присутствие там российских войск.

Мы знаем, что в Крыму или в любой другой части Украины никогда не было никакой угрозы русскоязычному населению.

Незадолго до аннексии верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств сказал, что не было "никаких доказательств каких-либо угроз или насилия" (в отношении русскоязычных граждан).

На самом деле отчеты Управления верховного комиссара ООН по правам человека и уполномоченного по правам человека Совета Европы четко указывают, что права человека в Крыму оказались под угрозой лишь после российской оккупации. Последствия этого особенно ощутимы для этнических меньшинств Крыма, например, для значительной общины крымских татар.

Очень важно не преуменьшать значение аннексии Крыма.

Агрессивные действия России там и на Донбассе представляют угрозу не только для Украины, но и для остальной Европы.

Аннексируя украинскую землю, нарушая ее территориальную целостность и дестабилизируя восток Украины постоянным снабжением войсками и оружием, Россия бросила вызов демократическому порядку XXI века и международной системе права.

Такие действия являются грубым нарушением ряда международных обязательств России, в частности устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и Соглашения 1997 года между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Именно поэтому Россия изолирована в Совете безопасности ООН и среди более широкой международной общественности.

Несмотря на это, страны-члены ЕС должны принять те вызовы, которые Россия поставила перед нашими общими ценностями и общей безопасностью.

Ни одна страна, какой бы крупной она не была, не может попирать международные нормы и не столкнуться с последствиями.

Мы не должны принимать незаконную аннексию Крыма как новую реальность.

Факты напоминают, что это был незаконный акт, Крым остается оккупированным и его наиболее уязвимые граждане несут на себе основное бремя односторонней политики России.

Печальная реальность заключается в том, что если бы Россия не оккупировала Крым в прошлом году и не заставила людей голосовать под дулами автоматов, жители Крыма спокойно занимались бы своими делами, как это было на протяжении последних 23 лет, не сталкиваясь при этом с запугиваниями, трудностями и опасностями для жизни и здоровья – то есть с теми вызовами, которые возникли за время незаконной российской аннексии Крыма.

Из этой ситуации есть выход.

Россия до сих пор может отвести войска из Крыма и Восточной Украины, выполнить свои обязательства в связи с минскими договоренностями и позволить украинскому народу самому управлять собственной страной.

Но пока это произойдет, мы не будем игнорировать то, что произошло с Крымом.

Наша позиция непреклонна – аннексия Крыма неприемлема. Мы и в дальнейшем будем защищать наши ценности санкциями, направленными против лиц, ответственных за захват украинского Крыма.

 

Автор:

Саймон Смит,

Посол Великобритании в Украине, 
для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.