Европа в твоем городе. Молодежная инициатива объявляет «мобилизацию» до 13 мая

Среда, 13 мая 2015, 09:07 — Ольга Гуртовенко

Мы часто говорим о том, что Украина "идет в Европу", но реже – о том, что Украина уже является Европой и создает новую Европу. Что быть европейским обществом – значит меняться изнутри, не ждать решений сверху и быть креативным, умным и инициативным.

Активисты Ивано-Франковска проводят общественный контроль маршруток в городе; активисты Чернигова приложили усилия к созданию Черниговского образовательного дома прав человека, а в Хмельницком – занимаются организацией коворкинга для молодежи.

И такие истории найдутся в каждом городе Украины.

Вопрос развития городов – это почти всегда вопрос к их жителям. Ведь кому, как не нам, лучше знать, какие улицы в городе нужно осветить, сколько клумб возле центральной площади нужно высадить, чтобы стало приятно гулять на выходных, или сколько музыкальных фестивалей проводить, чтобы повысить привлекательность города для туристов.

Естественно, в одиночку проводить реформы трудно.

Именно поэтому есть замечательная возможность встретиться со своими единомышленниками в креативном пространстве родного города и подумать над ключевыми проблемами города и способами их решения.

Именно для этого 16 мая 2015 года в пяти городах Украины: Киеве, Одессе, Львове, Тернополе и Житомире состоятся конкурсы молодежных проектов "Мой европейский город".

13 мая – последний день подачи заявок на участие в конкурсе.

Это мероприятие – бесплатное и открытое для всех тех, кто не только видит проблемы города, но и готов помочь своему городу стать открытым к изменениям, конкурентоспособным, привлекательным для инвестиций и еще более европейским.

Оно будет проходить под эгидой Представительства Европейского союза в Украине в рамках информационной кампании "Строим Европу в Украине" и является частью программы Дней Европы в Украине.

В каком формате будет происходить мероприятие?

К участию приглашаются до 40 активистов из каждого города, в котором будут проходить хакатоны. Участники с помощью модераторов будут разрабатывать идеи проектов в группах по 7–8 человек. Каждая группа выберет одну проблему, проект решения которой и представит как результат своей работы. После презентации проектов участники путем анонимного голосования выберут один лучший проект, который получит информационную поддержку.

Где узнать детали проведения хакатона в своем городе?

12 мая – мероприятие уже прошло в Краматорске.

16 мая – Одесса.

16 мая – Киев.

16 мая – Львов.

16 мая – Тернополь.

16 мая – Житомир.

Такой конкурс молодежных проектов станет прекрасным поводом не только продемонстрировать свою готовность и заинтересованность в решении проблем города, но и получить возможность информационной поддержки лучших проектов от Представительства Европейского союза в Украине и местной власти.

Возможно, так, шаг за шагом, мы перестанем говорить о недостатке потенциала городов для модернизации и сможем ускорить процессы развития регионов и Украины в целом.

За подробной информацией по хакатону и другим мероприятиям в рамках проведения Дней Европы в Украине–2015, обращайтесь:

Ольга Сушицкая, телефон +38(067)2436355, osushytska@internews.ua

Ольга Гуртовенко, телефон +38(050)8202777, ogurtovenko@internews.ua

 

Автор:

Ольга Гуртовенко 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.