Украина и Германия: перспективы сотрудничества и партнерства

Среда, 30 сентября 2015, 08:00 — Штефан Штайнляйн, статс-секретарь МИД Германии

Какой будет поддержка Украины со стороны Германии? 1-2 октября с украинскими чиновниками это обсудит влиятельный немецкий десант – в Украину прибудут руководящие чиновники восьми министерств Федерального правительства Германии.

Накануне этих консультаций "Европейская правда" публикует колонку статс-секретаря Федерального министерства иностранных дел Германии Штефана Штайнляйна, который также входит в состав внушительной правительственной делегации.

* * * * *

"Революцией достоинства" сотни тысяч украинцев внесли свой вклад в написание истории. Они заслужили право не только на достойную жизнь, но и на демократическое и процветающее государство. Мужество этих людей вызвало восхищение во всем мире.

С тех пор прошло уже почти два года.

Перед Украиной стоят серьезные вызовы. Были начаты глубокие реформы. Однако их осуществление требует времени.

Не все эйфорические ожидания воплотились в жизнь. Конфликт в Донбассе и аннексия Крыма в нарушение международного права стали существенным бременем для экономики и общества Украины.

Но несмотря на рецессию, можно распознать первые признаки стабилизации, что придает решимости следовать намеченным путем.

Реформы необходимы в сфере государственного управления и в судебной системе. Нужно также наверстывать упущенное в экономическом и социальном законодательстве, что имело место в течение более двух десятилетий с момента обретения независимости.

При поддержке гражданского общества правительство Украины начало амбициозный курс на реформы. Борьба с коррупцией, строительство новой судебной системы и полиции на принципах правового государства, создание прогнозируемых рамочных условий для бизнеса и укрепления территориальных общин (громад) является сердцевиной этих реформ.

Германия твердо стоит на стороне Украины. Мы хотим быть надежным и солидарным партнером для украинских граждан.

Германия активно действует в направлении мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Пострадавшим от конфликта людям и сотням тысяч вынужденных переселенцев мы предоставляем гуманитарную помощь.

Но прежде всего мы поддерживаем Украину в осуществлении крайне необходимых реформ.

В 2015 году Германия выделяет в общей сложности около 700 миллионов евро в виде кредитов и грантов.

Это один из крупнейших пакетов сотрудничества Германии с другими странами.

Приоритеты нашей поддержки ориентируются на ключевые направления процесса реформ. Речь идет о толчке к развитию экономики, ведь только мощная экономика способна создавать благосостояние для граждан.

Мы поддерживаем курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководителей, чтобы сделать украинские предприятия более конкурентоспособными. Мы предлагаем финансирование для поддержки структурных преобразований в депрессивных регионах и выгодные кредиты для содействия развитию малых и средних предприятий.

Речь идет и о модернизации системы государственного управления, чтобы услуги гражданам предоставлялись быстрее и без коррупции. Мы поддерживаем социальные заведения, чтобы больницы, школы и детские сады смогли улучшить предоставляемые людям услуги.

Также речь идет о модернизации инфраструктуры Украины, о более эффективном энергопотреблении и освоении альтернативных источников энергии. Например, во Львове при поддержке Германии благодаря комплексной модернизации централизованного теплоснабжения появится "зеленый город" как модель для всей страны.

Наряду с поддержкой реформ мы также стремимся к сближению и наших обществ.

Сейчас существует уже около 60 партнерств между немецкими и украинскими городами. В 8,5 тысячах школ в Украине преподается немецкий язык. До одного миллиона украинцев изучает язык Гете.

В то же время Грайфсвальдский университет предлагает уникальный в масштабах всей Европы комплекс исследований по украинистике, который мы хотим сохранять и развивать.

На будущее мы планируем еще больше стипендиальных программ для украинских студентов и расширение программы стипендий для выпускников, а также тех молодых людей, которые только начали свою профессиональную деятельность, в сотрудничестве с немецкими деловыми кругами.

Вместе с Польшей и Украиной мы хотим расширять молодежные обмены для углубления наших отношений.

Важно также и в дальнейшем интенсифицировать наши экономические отношения и улучшать условия для торговли и инвестирования. 23 октября федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Украины Арсений Яценюк откроют в Берлине германо-украинскую инвестиционную конференцию.

Конечно, некоторые рамочные условия в экономической сфере требуют основательного улучшения. Но мы убеждены, что экономические отношения между нашими странами имеют большой потенциал.

Наше общее видение - это свободная и богатая Украина. Украина, имеющая тесные отношения с Европейским союзом и Германией. Украина, живущая в мире со своими соседями.

За эти идеалы украинцы два года назад вышли на Майдан. И мы хотим вместе с вами бороться за них. Поэтому Германия предлагает Украине свое партнерство.

 

Автор: Штефан Штайнляйн,

статс-секретарь Федерального министерства иностранных дел Германии

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.