Почему об Украине стали мало говорить в мире - мнение европейского журналиста

Вторник, 10 ноября 2015, 09:30 — Йозеф Паздерка, Česká televize

"Борьба с украинской коррупцией? Снова? Знаешь, главного редактора это уже не очень интересует". Я долго ждал, когда это момент наступит. Когда я услышу эти слова.

Когда мы летом 2013 года предлагали нашим редакторам в Праге темы из Украины, почти в унисон звучал отрицательный ответ: "Кого, скажи, пожалуйста, это интересует?".

Но Евромайдан многое изменил.

Украина вдруг в 2014 году стала большим информповодом, редакторы брали почти все, что мы предлагали.

Однако нам, репортерам, которые часто бывают в Украине, было ясно: долго это не продлится. Мы понимали, что это исключительное окно западного и мирового внимания к Украине скоро снова захлопнется. Это был только вопрос времени.

Что ж, с нынешнего лета, когда на восточном фронте стихло тяжелое вооружение, Украина снова больше не "тема".

Из чешских и других западных СМИ становится все сложнее узнать что-либо об Украине.

Хотя, на мой взгляд, при этом в Украине зачастую происходят события даже более ключевые, чем в 2014 году. Борьба с коррупцией – в первую очередь.

Однако западный зритель уже устал от Украины и поглощен новыми темами – к примеру, европейским миграционным кризисом. Все больше людей на Западе ощущают, что нынешние события в Украине – это внутренняя борьба, которую граждане должны вести самостоятельно.

В такой ситуации очень важно показать, что за европейские ценности стоят не только на Майдане и на восточном фронте. Доказать Европе, что вы защищаете свой европейский выбор, когда заставляете работать своих политиков и институции.

Надо признать: жителям Чехии, да и вообще людям на Западе, очень тяжело объяснить это. Сложно доказать взаимосвязь событий на Донбассе и реформ в Киеве. 

Но главное – с сугубо журналисткой точки зрения Украине не хватает умной и эффективной медиастратегии, которая привлекала бы внимание к украинскому вопросу.

Киев не уделяет должного внимания крайне важным "мелочам".

Работая зарубежным телекорреспондентом, я постоянно сталкиваюсь с дефицитом качественных телевизионных кадров. Наряду с материалами частных информационных агентств – AP и Reuters – одним из ключевых визуальных материалов для нас является так называемый обмен в рамках Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union, сокращенно – ЕВС).

Проще говоря: через ЕВС каждая национальная телекомпания предлагает другим европейским партнерам кадры из своей страны. И ручается за их ежедневную подготовку и качество, и последнее – действительно важно. То, как ваша страна выглядит на европейском экране, тесно связано с тем, что на этом канале появится и в каком качестве.

В отличие от AP или Reuters, качество украинских материалов в ЕВС плохое. Размытое, некачественное, часто непригодное к использованию видео, обескураживающее уже с первого взгляда, которое поступает для обмена от  "Первого национального".

А ведь надо совсем немногое! Качественно снятые события в парламенте, военный парад, государственная церемония, изображения институций, банков, обычной жизни, магазинов, культурных мероприятий.

Все это – снятое качественно – создает медиаобраз данной страны за рубежом. 

И я точно знаю, что у "Первого национального" очень часто есть эти материалы, однако в обмене Евровидения они либо не появляются, либо доступны только в ограниченном количестве и в плохом качестве.

Да, это всего лишь деталь, но она усиливает восприятие Украины как серой и неинтересной страны.

Конечно, у "Первого национального" сейчас есть другие заботы. Он ищет стабильные источники финансирования и выстраивает свою организацию практически с нуля.

Я испытываю уважение к его новым менеджерам и, как коллега по общественному телевидению, пытаюсь им всеми способами помочь.

Но если бы в этой нелегкой ситуации они уделили немного внимания и тому, что и в каком качестве дают в международные агентские обмены в рамках ЕВС, это пошло бы на пользу всем. И нам, зарубежным телекорреспондентам, и, главное, образу Украины за рубежом.

 

Автор: Йозеф Паздерка

международный корреспондент общественного телеканала Česká televize.

С 2012 года освещает события в Украине, многократно снимал на Евромайдане, в Крыму и на Донбассе.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.