Мусорить по-европейски: что должна изменить Украина

Понедельник, 16 ноября 2015, 08:55 — Татьяна Тевкун, ИСЭИ

В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС Украина в течение трех лет должна имплементировать Директиву Европейского парламента и Совета 2008/98/ЕС от 19 ноября 2008 года об отходах.

Поскольку полтора года со времени подписания документа уже прошло, остается еще столько же. Следовательно, Украина за это время должна ввести (хотя бы на законодательном уровне) европейские стандарты обращения с отходами.

Упомянутой директивой предусматривается ввести четкую иерархию приоритетов обращения с отходами, примерно так, как это реализовано в странах Запада:

1. предотвращение;

2. подготовка к повторному использованию;

3. переработка;

4. другой тип утилизации, например, для восстановления энергии;

5. ликвидация (удаление на свалку).

 

Такая четкая структуризация – главная новация, которой в будущем должна будет придерживаться Украина.

Не покупай лишнего

Меры по предотвращению образования отходов имеют целью разорвать связь между экономическим ростом и экологическими последствиями.

В политике обращения с отходами значительное внимание следует уделять поощрению разработки продуктов для уменьшения их влияния на окружающую среду и выработки отходов. В частности, внедрять меры, стимулирующие развитие, производство и продвижение продукции многоразового использования, пригодной для надлежащей и безопасной переработки после того, как она превратится в отходы, и ликвидация которой не вредит окружающей среде.

Такими мерами являются экономические стимулы (льготы, специальное налогообложение и прочее), проведение образовательных кампаний.

На сегодня в Украине такой способ стимулирования не принят на общегосударственном уровне, просветительской кампанией занимаются экологические организации и общественные активисты.

Практика ЕС

- В Дании уже 20 лет действует налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. После того, как там ввели плату за пакеты, их популярность у покупателей снизилась на 90%.

- 10 лет назад в Великобритании были запущены на рынок биоразлагаемые пакеты для хлеба, которые в течение четырех лет полностью разлагаются на углекислый газ и воду.

Отходы в стиле "секонд-хенд"

Смысл подготовки к повторному использованию заключается в мероприятиях, которые продлевают жизнь тех или иных вещей и позволяют использовать такую вещь больше одного раза после ее изготовления. Примерами таких мер могут быть сбор тары и упаковки для повторного использования, передача ношеной одежды бедным слоям населения, использование изношенных шин и пластиковых бутылок, например, для изготовления предметов быта и т.п.

В Украине таким мерам уделяется слишком мало внимания, частично есть определенные подвижки в повторном использовании стеклянных бутылок.

Практика ЕС:

- Агентство по охране окружающей среды Исландии ведет свой сайт, на котором размещает информацию и социальную рекламу повторного использования вещей, большое внимание уделяется мерам, поощряющим использование упаковки от напитков.

Переработка

Общество уже давно научилось использовать многие виды отходов как вторичное сырье.

Это, в частности, касается переработки металла, пластика, стекла и бумаги. Переработка таких отходов позволяет экономить сырье, уменьшать негативное воздействие на окружающую среду как путем экономии сырья, так  и уменьшения количества отходов, захороняемых на свалках.

 

Для переработки каждого вида отходов существует своя технология, каждый вид перерабатывается отдельно. Однако такие отходы представляют ценность как ресурс при условии соблюдения определенных требований сбора, поэтому их целесообразно собирать отдельно. Такой подход с недавних пор практикуется в отдельных городах Украины. И в этой сфере можно говорить об определенных достижениях.

Практика ЕС:

- В странах Европы установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, обеспечена логистика сбора. За соблюдением правил по раздельному сбору отходов следят специально уполномоченные органы. Так, например, в Германии существуют так называемые "мусорные полицейские", работает система штрафов и поощрений.

Сжигание и утилизация

Если переработка и компостирование отходов нецелесообразны по техническим и экономическим причинам, в таком случае стоит утилизировать мусор (в т.ч. путем восстановления энергии).

На сегодня в Украине работает лишь несколько мусоросжигательных заводов. Часть из них (Киев, Днепропетровск) морально устарели и вредят окружающей среде выбросами в атмосферу.

Новые заводы работают не на полную мощность или же вообще не работают, поскольку длительное время не решается вопрос установления тарифов на переработку бытовых отходов. В результате все отходы складируются на полигонах или на стихийных свалках.

Практика ЕС:

- В европейских странах путем сжигания перерабатывают 20-25% объема городских отходов, в Японии — около 65% , в США — около 15%.

- Самым активным "сжигателем" является Германия, где расположено 60 заводов, ежегодно сжигающих более 16 млн тонн отходов.

Приказ: ликвидация

Удаление (ликвидация) мусора на свалки – это последний способ обращения с отходами, и применяться он должен тогда, когда все другие исчерпаны. Это связано с тем, что отходы, которые находятся на свалках, как известно, негативно влияют на окружающую среду.

Сегодня в Украине широко распространена другая практика.

Как следствие – свалки в Украине занимают более 12 тыс. гектаров. И это только по официальной статистике Минрегиона.

Всеукраинская экологическая лига оперирует другими цифрами. Экологи говорят о 7% территории страны, занятых свалками, а это больше, чем вся территория природно-заповедного фонда, которая составляет всего 6,5%!

В ЕС есть отдельная директива, регулирующая вопросы ликвидации отходов на свалках, в том числе и требования к обустройству полигонов, которая тоже должна быть имплементирована в украинское законодательство в ближайшей перспективе.

Эта директива устанавливает четкие требования к ликвидации отходов на свалках: по обустройству мест захоронения согласно классам отходов, закрытию и рекультивации полигонов, не отвечающих таким требованиям, уменьшению количества отходов, которые вывозятся на свалки (разработка соответствующей национальной стратегии).

Напоследок хотелось бы напомнить: мы даже не можем себе представить масштабы вреда для окружающей среды и здоровья людей от несортированных отходов.

Работа по устранению этой проблемы ведется, но несистемно, в виде экспериментов на местах. А тем временем использованные батарейки, электронное оборудование, лекарства и тому подобное тоннами попадает на свалки, образуя пустоту на этих местах на сотни лет вперед.

Это понимают и сами украинцы. Согласно исследованию Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, 59% опрошенных беспокоит засорение природы бытовыми отходами, а 41% готовы сортировать бытовые отходы ради улучшения экологической ситуации.

Безусловно, это положительная тенденция! Однако без имплементации европейских норм обращения с отходами, без пересмотра государственной политики в этой сфере, ситуация каждый год будет необратимо ухудшаться.

 

Автор: Татьяна Тевкун,

эксперт по вопросам экологической политики

Института социально-экономических исследований (ИСЭИ)

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.