Почему Украина – не Грузия? "Безвизовый" пример

Вторник, 22 декабря 2015, 16:24 — Иванна Климпуш-Цинцадзе, народний депутат

Конец прошлой недели (и, соответственно, объявление Брюсселя о том, что Украина и Грузия выполнили "безвизовые" требования ЕС) я встретила в командировке в Тбилиси.

"Хочу поздравить наши народы с эпохальным решением Европейской комиссии", – этой фразой Давид Усупашвили, спикер парламента Грузии, начал встречу с делегацией комитета Верховной рады по иностранным делам и группы парламентской дружбы Украина–Грузия.

В восприятии грузин эпитет "эпохальный" – совсем не "поза", не преувеличение.

И речь идет не просто о политических заявлениях.

Таково восприятие грузин – от высоких чиновников до активистов и рядовых граждан, все абсолютно искренне радуются тому, что скоро начнет действовать безвизовый режим со странами ЕС.

В минувшую пятницу на улицах Тбилиси состоялось, по сути, стихийное празднование.

Машины самоорганизовавшегося местного "автомайдана" с огромными флагами Грузии и ЕС – с двух сторон на каждой машине – в ожидании объявления решения Еврокомиссии еще днем в минувшую пятницу выстроились в центре города, чтобы двинуться праздничной колонной и "развозить" по городу добрую весть, как только она будет обнародована.

Тбилисцы поздравляли друг друга с достижением, искренне интересовались, как и что будет происходить дальше – с уверенностью, с гордостью, с надеждой.

Хотя денег у рядовых граждан Грузии точно не больше, чем у рядовых украинцев, и неясно, когда каждый сможет воспользоваться новой возможностью...

Но все эти аргументы не превращают достижения страны в такую известную и даже характерную для всех нас в последнее время привычку искать "зраду" на каждом шагу.

Коллеги в Грузии считали символическим наше пребывание там в этот прекрасный день.

Да, отчет по Грузии не содержит замечаний о том, что у страны еще остались отдельные невыполненные обязательства.

Но для Грузии – так же, как и для Украины, – решение ЕК еще не означает отмену виз. И это решение еще должно быть одобрено странами-членами и Европейским парламентом.

Календарь последующих событий, касающихся безвизового, кстати, понятен Грузии так же, как и нам. Но у грузин нет желания кричать "зрада, зрада" вместо искренней радости за то, что желанная синица практически в руках и нужно только немного мудрости и единства, чтобы ее удержать.

Так почему же это желание – такое привычное для Украины?

И речь, конечно, не только о безвизовом режиме.

21 декабря Совет ЕС продлил санкции против России за невыполнение минских договоренностей. Но мы почему-то не считаем необходимым оценивать это как свое внешнеполитическое достижение, не так ли?

Украине же "весь мир должен". Всегда. И мы даже не задумываемся, что перед мировым сообществом одновременно стоит масса других серьезных вызовов...

И лишь единицы понимают, каких усилий стоило стране и ее дипломатам получить именно такой результат.

И этот результат у нас есть несмотря на агрессивность пропагандистской машины Кремля, несмотря на лоббизм отдельных связанных с Россией европейских бизнесов и политических сил, несмотря на откровенный шантаж и придирчивость некоторых партнеров и даже постоянную недофинансированность и недоукомплектованность нашего дипломатического истеблишмента.

А, может, мы все-таки должны найти в себе адекватные эмоции и искренне вместе порадоваться настоящему успеху?

Успеха, к которому присоединились сотни людей.

Более того – не только порадоваться, но и даже (это, наверное, прозвучит едва ли не еретически!) похвалить тех, кто всеми своими действиями и усилиями приближали эти решения – от гражданского общества, дипломатов, чиновников, парламентариев до президента.

Почему у нас есть традиция искать "зраду", но нет желания ценить победу?

Хотелось бы, чтобы каждый сам для себя ответил на этот вопрос.

 

Автор: Иванна Климпуш-Цинцадзе,

народный депутат Украины,
первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам,

для "Европейской правды"

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.