"Дипломаты антимайдана" снова в обойме. Почему Порошенко назначил одиозного посла?

Вторник, 21 июня 2016, 18:39 — Сергей Сидоренко, Европейская правда

Автору этих строк не раз и не два приходилось отвечать на вопросы западных дипломатов, экспертов и журналистов о кадровой политике новой дипслужбы.

Проблем там действительно немало – к примеру, о незаполненных должностях послов не говорил разве что ленивый. Некоторые дипучреждения (как, к примеру, посольство Украины в Норвегии) работают без руководителя более двух лет.

Но в кадровой истории был также важный положительный момент.

Я мог совершенно искренне говорить своим западным собеседникам, что мне не стыдно ни за одного из десятков топ-дипломатов, назначенных за последние два года. Конечно, были кадровые решения, с которыми часть экспертов не согласилась. Но не было ни одного, которое можно было назвать позорным.

А все горе-послы, о которых нам приходилось писать в последнее время, включая глав посольств в Чехии и Словакии, на самом деле были назначенцами прежней власти.

Но, к сожалению, этот период подошел к концу.

Назначение посла Украины в Норвегии Вячеслава Яцюка для многих стало настоящей пощечиной.

Прежде всего – для той части украинского дипкорпуса, кто рассчитывал на изменение подходов.

Если бывшие министры иностранных дел времен Януковича – Леонид Кожара или Константин Грищенко – известны широкой общественности, то фамилия Яцюка для подавляющего большинства читателей нова.

И даже его биография не дает "ключ" к пониманию проблемы.

Дипломат с 20-летним стажем, опыт работы – от Москвы до Нью-Йорка. С 2012 года – директор политического департамента МИД, в 2012-2013 тесно вовлечен в председательство Украины в ОБСЕ...

Но каждый посол, работавший в последние годы правления Януковича, подтвердит: роль и вес Яцюка не стоит недооценивать. Он был третьим человеком в министерстве после Кожары и его "серого кардинала" Руслана Демченко.

Подпись Яцюка стоит на проектах самых одиозных директив (циркуляров) для посольств Украины.

Именно он давал послам разнарядки рассказывать в своих столицах очевидную ложь о "преступлениях Майдана". Не воспринимая никаких компромиссов.

После революции звездный час Яцюка закончился. Держать на посту такого одиозного дипломата не стали – его сместили с должности директора департамента и назначили "послом по особым поручениям без поручений". Это такая форма дипломатической ссылки, когда человеку намекают – пора увольняться.

О грозном Яцюке забыли до июня 2016 года.

Пока не появилась новость о его назначении

"Люстрация ваша – полная профанация... Такими темпами я тоже скоро добровольно напишу заявление на увольнение", – написал в закрытой переписке, с которой ЕП смогла ознакомиться, один из профессиональных дипломатов. "Предупреди, присоединюсь... по аналогичным причинам...", - поддержал другой.

И проблема не только в корнях времен Януковича.

ЕП в начале недели честно пыталась найти людей из системы МИД, кто положительно отозвался бы о новом после Украины в Норвегии. Безуспешно.

Зато мы нашли немало тех, кто объяснил, что работа в команде Кожары – это еще не самое главное.

"Если вспомнить его заслуги в посольстве в России (например, езда по Москве пьяным на авто и еще много разных моментов, которые характеризуют человека не с лучшей стороны), то это нивелирует всю историю о "серьезном и ответственном подходе АП и МИД к процессу подбора послов", – написал редактор внешнеполитического блока LB.ua Игорь Соловей, который ранее работал в корпункте Укринформа в Москве.

"История про пьянку – правдивая. Это был 2009 год. Он ехал по Москве пьяный, его остановили гаишники. Так он нахамил им, бросил машину и просто ушел. А гаишники не рискнули задержать – все-таки заместитель посла", – поделился Олег Волошин, первый секретарь посольства в тот период.

Сразу несколько дипломатов, среди которых есть и действующие сотрудники МИД, и отставные (которые ушли из системы после 2014), подтвердили склонность нового посла к спиртному. Правда, большинство из собеседников ЕП отказались говорить авторизовано, на это согласился только Олег Волошин.

"Когда-то в Москве на приеме с военными атташе других стран он нахамил им во время тоста. Сказал: "Я хочу поднять тост за генералов, которые являются людьми недалекими". По сути, назвал их дураками", – добавляет Волошин.

И, наконец, еще одна опасность – российский след.

Диптусовка знает, что своей карьерой Вячеслав Яцюк обязан лично Анатолию Орлу, бывшему руководителю внешнеполитического направления в администрации Леонида Кучмы. Орел не скрывает связей с Россией, да и сейчас находится именно там.

"Именно поэтому он так "поднялся" при министре Кожаре – потому что Кожара также связан с Орлом. То есть оба его "куратора" – из российской ветви", – соглашается с этим Волошин.

* * * * *

Скажу откровенно – когда поступила информация о назначении Яцюка, я колебался – писать ли колонку? Ведь, вопреки стереотипу, писать о "зраде" вовсе не приятно.

Но мнение дипломатов об этом человеке – однозначное. Это назначение – позорно.

Большинство собеседников считают лоббистом этого назначения первого помощника президента Юрия Онищенко, хотя гарантированных подтверждений этого у нас нет. Упоминали также о Демченко – но также уверенности нет.

В любом случае, ответственным за это назначение является лично президент – он подписал указ.

Именно Порошенко несет ответственность за то, что на топ-посты украинской дипломатии возвращаются столь одиозные чиновники. И за то, как будут воспринимать Украину и зарубежные партнеры, и "свои", украинские дипломаты.

Неужели ему все равно???

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор "Европейской правды"

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.