Победа Трампа: останутся ли США ключевым западным союзником?

Среда, 9 ноября 2016, 09:35 — , "Европейская правда"

Победа на президентских выборах в США Дональда Трампа - это настоящее геополитическое землетрясение, толчки от которого будут ощутимы во многих частях мира. В том числе в Украине.

Чтобы понять возможные последствия для нас, стоит немного оглянуться назад.

5 июня 2000 года. На Михайловской площади в Киеве выступает американский президент Билл Клинтон. Это было сильное для тех времен шоу – и речь, и трехчасовой концерт перед ней. На разогреве работали украинские "звезды", "Океан Эльзы" и другие.

"Борітеся – поборете!", - обращается Клинтон к тысячам слушателей с украинскими и американскими флажками. Толпа в ответ взрывается положительными эмоциями.

Вечером того дня именно эти кадры станут очень популярными на российских телеканалах: как своеобразное предупреждение о возможном бегстве Украины на Запад. В России как раз начиналась эра Путина.

Прошло тринадцать с половиной лет.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд раздает на холодном Майдане легендарное уже печенье. Снова взрыв позитива от украинцев. И хотя и не произнесенное Нуланд, но само по себе разумеющееся: "Борітеся – поборете!".

Можно критиковать США за определенные вещи в политике относительно Украины, однако все годы независимости они были для нас ключевым западным союзником.

Несмотря на то, кто у власти в Вашингтоне и Киеве.

От упомянутого Билла Клинтона, подписанта пресловутого Будапештского меморандума - до Барака Обамы, который так и не удосужился посетить Украину в течение двух сроков своего президентства.

От одиозного Леонида Кучмы, с которым Джордж Буш отказался сидеть рядом на пражском саммите НАТО в 2002 году - и до путинского агента Виктора Януковича, которого Вашингтон до последнего пытался наставить на путь истинный.

При всех американских президентах Украина так или иначе получала от Вашинтона поддержку, чтобы стать современным европейским государством и не вернуться под влияние России.

США всегда были весомым, хотя далеко не всегда заметным для широкой общественности игроком во внутренней украинской политике. Возможности и влияние Вашингтона хорошо осознавали отечественная "элита" и олигархат. Американцев боялись. Часто это работало.

Сейчас рано говорить, насколько радикальные изменения произойдут в Вашингтоне после победы Дональда Трампа - в том числе в политике в отношении Украины. Однако изменения будут.

Главный вопрос на сегодня - будет ли и дальше США будут оставаться ключевым западным союзником для Украины.

Именно таким, каким были в течение последних двух десятилетий.

Прежде всего - что будет происходить в треугольнике Украина-США-Россия. Предвыборная, часто противоречивая риторика Трампа является поводом если не для выводов в стиле "все пропало", то точно для тревоги.

Для России Украина всегда была и является критически важной. Ведь без возобновления влияния над Киевом в тот или иной способ невозможно восстановить прежний статус-кво в мировой политике. Снова подняться на один уровень с теми же Соединенными Штатами.

Эта критическая важность Киева для Кремля не может быть уменьшена ни при каких обстоятельствах.

Для США Украина была просто важной. В значительной степени из тех же соображений, что и для Кремля - но с противоположных побуждений. Возрождение российского геополитического монстра категорически не соответствует интересам Вашингтона. По крайней мере, так выглядело до сих пор.

Вполне возможно, после прихода Трампа важность Киева для Вашингтона будет пересмотрена. Как именно и насколько - покажет время.

Соответственно, упомянутый треугольник трансформируется, и не в нашу пользу.

В любом случае, для Украины американские выборы являются очередным уроком - после прошлых президентских в Польше. Мы видим, как быстро может существенно измениться то, что казалось прочным и вечным.

В Варшаве отказались от культивируемой десятилетиями политики безусловной поддержки Украины - хотя многим казалось, что этого просто не может быть. Надо быть готовыми, что подобное произойдет со стороны Вашингтона. Или, по крайней мере, его подход претерпит существенных трансформаций.

Но отнюдь не стоит посыпать голову пеплом.

Возможно, новые внешнеполитические обстоятельства окажутся тем кризисом, который будет означать возможности. Становится еще более очевидным, насколько Украине нужны внутренняя мобилизация, укрепление и развитие.

Прежде всего четкое понимание среди элиты, что нельзя разрушать государство изнутри или саботировать реформы - имея соседом мощного врага и слепо надеясь на неизменную внешнюю поддержку в противостоянии с ним.

А впереди еще 2017 год, президентские выборы во Франции и парламентские - в Германии, с так же тревожными перспективами. Поэтому возможны новые уроки. Надо быть готовыми.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.