Экономика Украины упадет на 5% - Всемирный банк

Среда, 11 июня 2014, 09:20

Всемирный банк в третий раз с начала года ухудшил прогноз спада экономики Украины по итогам 2014 года - до 5%, сообщает УНИАН.

Причинами падения ВВП Украины станут сужение доступа к крупнейшим экспортным рынкам (в частности, России), рост цен на импортный газ и падение цен на ключевые товары украинского экспорта - сталь и зерновые.

По мнению экспертов банка, дальнейшему ухудшению экономической ситуации в Украине будет способствовать девальвация гривны, рост тарифов, обусловленый ростом цен на топливо, и сокращение внутреннего спроса, вызванное сокращением доходов домохозяйств.

Также Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики на 2015 год, но сохранил прогноз на 2016 год.

"Мы ожидаем небольшой рост экономики Украины уже в 2015 году - на 2,5% и в 2016 году - 4%", - говорится в докладе.

Ситуация в Украине также повлияет на соседние страны, поскольку "Украина является пятой развивающейся экономикой Европы" и имеет тесные финансовые и производственные связи со всем регионом.

"Геополитическое напряжение вокруг Украины "вымоет"около 7 процентных пунктов из общего показателя роста экономик стран - партнеров Украины в 2014 году, - отмечается в докладе Всемирного банка. - Кроме того, это может привести к значительному оттоку капитала из развивающихся стран в целом. Вложение средств в регион Европы и Центральной Азии за пять месяцев 2014 уже упали на 42% - до 26 млрд. дол. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Ранее эксперты Министерства экономического развития и торговли Украины, научно-исследовательских институтов, а также ведущих экономических институтов Национальной академии наук прогнозировали падение ВВП страны по итогам 2014 года на 4,6% и рост экономики в 2015 году - на 2,2%.

Однако в начале июня Кабинет министров озвучил новый прогноз падения экономики Украины в 2014 году - 5% и рост в 2015 году - на 1,7%.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд, также прогнозирует падение реального ВВП Украины в 2014 году на 5% при ускорении инфляции до 16%, но ожидает улучшения макроэкономических показателей Украины в 2015 году - до 2%.

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует падение ВВП Украины по итогам 2014 года на 7% при инфляции 14,4% на фоне эскалации насилия на юго-востоке страны и общеэкономических проблем. В то же время в ЕБРР отмечают, что в 2015 году в экономике Украины будут заметны признаки стагнации, но, несмотря на это, экономика выстоит.

По данным Госстата, спад ВВП Украины в первом квартале 2014 по сравнению с соответствующим кварталом 2013 году (в постоянных ценах 2007 года) составил 1,1%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.