В ЕС осуждают события, произошедшие у российского посольства в Киеве - официальный представитель

Понедельник, 16 июня 2014, 09:24

В Европейском Союзе призывают официальный Киев обеспечить безопасность посольства Российской Федерации в Украине, заявила в воскресенье "Интерфаксу" в Брюсселе Майя Коциянчич, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон в воскресенье, 15 июня.

"Мы осуждаем нападение на российское посольство в Киеве. Мы призываем украинскую власть обеспечить необходимые меры безопасности согласно их обязательствам по Венской конвенции", - сообщила Коциянчич.

Напомним, что в субботу в Киеве несколько тысяч человек собрались у здания посольства РФ в Украине и требовали от российских властей прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины, а от российских дипломатов покинуть территорию страны. Также люди выдвинули требование к руководству Украины разорвать дипломатические отношения с РФ.

Вечером люди попытались прорваться к зданию посольства, однако им помешали сотрудники правоохранительных органов и члены самообороны Майдана. Вследствие этих событий  люди перевернули и обрисовали несколько автомобилей с дипломатическими номерами, а также забросали здание посольства петардами и пакетами с зеленкой.

К собравшимся прибыли некоторые представители украинской власти, которые призвали людей не использовать силу и выражать свои протесты мирным путем. Позже в МИД Украины сообщили, что во время событий под посольством правоохранители задержали нескольких провокаторов, которые призывали к штурму здания посольства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.