В ОБСЕ говорят о необходимости переговоров трехсторонней группы с лидерами пророссийских сепаратистов

Вторник, 15 июля 2014, 09:12

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер подчеркивает важность переговоров трехсторонней контактной группы с лидерами незаконных вооруженных группировок Восточной Украины, чтобы подготовить почву для проведения переговоров о прекращении огня.

Об этом во вторник сообщил УНИАН.

По сообщению ОБСЕ, Буркхалтер говорил об этом в телефонных беседах с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которые состоялись в этот понедельник.

"Он подчеркнул важность и актуальность переговоров трехсторонней контактной группы с лидерами незаконных вооруженных группировок в восточной части Украины, чтобы подготовить почву для проведения переговоров о прекращении огня", - сообщает ОБСЕ.

В организации отмечают, что Буркхалтер подчеркнул необходимость "не тратить на это дополнительное время, ведь ОБСЕ на днях работала для проведения этой видеоконференции и надеялась на поддержку и добрую волю всех сторон".

"ОБСЕ готова мониторить прекращение огня, как только будет достигнуто политическое соглашение", - подчеркнул Буркхалтер.

В ОБСЕ сообщают, что председательствующий заверил своих собеседников в том, что организация сможет также содействовать освобождению заложников и заключенных. "Оба собеседника приветствовали это предложение и предложили председательствующему и специальной мониторинговой миссии рассмотреть этот вопрос", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в обоих разговорах Буркхалтер обсудил предложение Российской Федерации принять решение относительно мониторинга ОБСЕ на двух российских пограничных пунктах.

"При наличии политической воли обеих сторон в случае, если ОБСЕ будет играть такую дополнительную функцию, Буркхалтер намерен просить все государства-участницы конструктивно и прагматично способствовать ранее согласованном мандата. Он добавил, что миссия ОБСЕ по оценке потребностей будет развернута как можно скорее", - говорится в сообщении.

Одновременно Буркхалтер напомнил, что ОБСЕ также ускорила планы в рамках мандата специальной мониторинговой миссии относительно возможного использования беспилотных летательных аппаратов, в том числе в пограничной зоне.

"Он с удовольствием отметил, что оба министра заявили о своей поддержке таких мероприятий", - отмечают в ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: