Глава МИД Великобритании Уильям Хейг ушел в отставку

Вторник, 15 июля 2014, 10:10

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг ушел в отставку.

Об этом он сообщил в своем Twitter.

Такое решение Хейг принял в рамках перестановок в британском кабинете министров.

"Уильям Хейг был одним из корифеев Консервативной партии для целого поколения. Он останется первым секретарем государства и де-факто моим политическим заместителем в преддверии выборов", - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. При этом Хейг по-прежнему - лидер Палаты общин.

Отставка Хейга - не первая в череде перестановок в британском правительстве. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон хочет выполнить свое предвыборное обещание по обновлению своей команды. Он намерен таким образом подготовиться к парламентским выборам в 2015 году. При этом преимущества получат более молодые чиновники, а также женщины, пишет газета Financial Times.

Накануне, по данным издания, Кэмерон уже провел ряд перестановок. О них должно быть объявлено позже. Издание сообщало, что уже достигнуты договоренности об увольнении министра по делам Уэльса Дэвида Джонса. Также в отставку отправили министра по делам окружающей среды и продовольствия Оуэна Патерсона, генерального прокурора Доминика Грива, министра науки Дэвида Виллеттса, министра социального развития Ника Херда, министра международного развития Великобритании Алана Дункана и других.

Ожидалось, что о перестановках Кэмерон объявит на заседании кабинета министров во вторник 15 июля, однако оно было отменено, уточняет Би-би-си.

Возглавить МИД Великобритании может нынешний министр обороны страны Филип Хэммонд, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники. Это в свою очередь представляет опасность для Украины.

По информации инсайдерских источников Daily Mirror в британских военных кругах, британский министр обороны и консерватор Филип Хэммонд сообщил армейскому руководству, что не стоит ввязываться в боевые действия в Украине, даже если Москва осуществит вторжение.

По мнению обозревателя Daily Mirror Криса Хьюза, таким образом, британские консерваторы "умывают руки" в конфликте, полагая при этом, что жертва части Украины Москве не будет иметь серьезного значения для Великобритании.

Автор Daily Mirror считает, что такая позиция Хэммонда означает отказ Британии от выполнения соглашения 1994 года, по которому Британия стала одним из гарантов безопасности Украины в обмен на отказ Украины от ядерного оружия.

Источник в военном ведомстве сообщил Daily Mirror: "Это удивительная позиция на фоне публичных высказываний представителей правительства, которые хотят, чтобы Россия опасалась устойчивых мер со стороны Великобритании, если санкции не остановят Владимира Путина".

По словам источника, Хэммонд заявил военному руководству, в том числе начальнику генерального штаба генералу Нику Хоутону, что Британия не в состоянии принять участие в военной интервенции в Украине, и "мир из-за этого не рухнет".

Министр Хэммонд планирует сократить британскую армию со 120 тыс. солдат до 80 тыс. к 2020 году.

Эксперты полагают, что эти сокращения помогли убедить президента России Путина рассмотреть вопрос о захвате новых земель.

Между тем представитель правительства Великобритании сказал: "Наша стратегия по военной интервенции имеет четкий и долгосрочный характер. Мы считаем, что ситуация в Украине должна решаться дипломатическими методами при посредничестве соответствующих международных организаций, таких как ООН".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.