Премьер Великобритании призывает мировое сообщество изменить подход к России

Понедельник, 21 июля 2014, 09:30

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призывает мировое сообщество изменить подход к России.

Об этом он заявил в интервью The Sunday Times.

По словам Кэмерона, если будет доказано, что за катастрофой малайзийского самолета в Донецкой области стоят террористы, то вина за дестабилизацию ситуации в Украине ляжет на Россию.

"Если это так, то мы должны четко представлять, что это означает: это результат того, что Россия дестабилизирует суверенное государство, нарушает его территориальную целостность, поддерживает вооруженных бандитов, тренирует и вооружает их", - заявил Кэмерон.

По его словам, Евросоюз и Запад должны использовать "власть, влияние и ресурсы", чтобы изменить подход к России.

Вместе с тем, отметил Кэмерон, многие страны Евросоюза очень медленно и неохотно реагируют на действия Москвы.

"Мы иногда ведем себя так, словно Россия нужна нам больше, чем мы ей", - сказал британский премьер.

В опубликованном сегодня интервью министра обороны Британии Майкла Фаллона газете Mail говорится о возможном введении новых санкций против Москвы, которые "отрежут Россию от Запада".

"Если Россия является главным виновником, мы можем принять дальнейшие меры против нее и дать понять, что такое спонсирование войны абсолютно неприемлемо", - заявил британский министр.

Напомним, 17 июля в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет Boeing-777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Он был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

На борту находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

По данным авиакомпании Malaysia Airlines, в сбитом самолете находились 192 граждан Нидерландов, 44 граждан Малайзии, включая 15 членов экипажа и двух младенцев.

Также на борту были 27 граждан Австралии и 12 индонезийцев, в том числе и младенец; 10 граждан Великобритании, включая одного гражданина с двойным гражданством (Великобритания и Южная Африка).

Среди пассажиров были также четверо немцев, четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один новозеландец.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.