Эксперты из Нидерландов и Австралии во вторник в третий раз попытаются попасть к месту крушения "Боинга"

Вторник, 29 июля 2014, 09:13

Эксперты из Нидерландов и Австралии в понедельник вновь не смогли попасть к месту крушения малайзийского Боинга-777 в Донецкой области, сообщил глава международной миссии Питер Яп Альберсберг.

Об этом во вторник перерает Интерфакс. 

"К сожалению, не было доступа к месту катастрофы из-за стрельбы возле Шахтерска. После консультаций с ОБСЕ команда решила вернуться в Донецк. Эксперты и я очень разочарованы, что мы не смогли попасть на место катастрофы снова",- рассказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, эксперты нуждаются в гарантиях безопасности.

При этом Альберсберг отметил, что в настоящее время ОБСЕ пытается обеспечить доступ к месту катастрофы самолета, проводит консультации с противоборствующими сторонами.

"Мы собираемся попытаться получить доступ к катастрофе завтра. Если позволит ситуация с безопасностью, мы сделаем соответствующую оценку утром", - сказал Альберсберг.

Он также сообщил, что в составе группы экспертов – 38 нидерландских и 12 австралийских специалистов.

В воскресенье международные эксперты не смогли попасть к месту трагедии из-за стрельбы в этом районе.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Среди них было много голландцев и австралийцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.