Решения ЕС об экономических санкциях в отношении России следует ожидать сегодня вечером - дипломат

Вторник, 29 июля 2014, 13:04

Результатов заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER) можно ожидать сегодня вечером, во вторник.

Об этом в Брюсселе сообщил европейский дипломат, говоря о возможных временные рамки заседание, которое началось в 9.30 в Брюсселе, передает УНИАН.

"Я ожидаю, что заседание продлится весь день. Вопрос санкций в отношении России - непростой. Давайте дождемся результатов", - сказал он.

Основной фокус санкций сосредоточен на финансовом секторе с предложением запретить всем странам ЕС инвестировать в долги, покупать акции или использовать аналогичные финансовые инструменты по отношению к государственным российских банков (банки с более чем 50% государственной собственности), которые являются крупнейшими финансовыми институтами в стране.

Что касается юридических лиц, то мероприятия могут преследовать российские государственные кредитные учреждения, а также учреждения по финансированию развития. Запрет будет распространяться как на первичный, так и на вторичный рынок новых выпущенных российских ценных бумаг. Но это не будет касаться уже существующих акций и облигаций.

Также предлагается запретить предоставлять инвестиционные услуги и услуги в сфере торгов на регулируемом рынке или в многосторонней торговой системе и ввести эмбарго на оружие и товары двойного назначения, однако это предложение исключает уже существующие контракты.

Кроме того, документ ЕС предлагает запретить экспорт чувствительных технологий в сфере глубоководного бурения, освоения Арктики и добычи сланцевой нефти.

Как ранее писала ЕвроПравда, во вторник ЕС должен принять санкции третьей, экономической фазы по России из-за ее дестабилизирующей роли в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.