Квота на беспошлинный импорт украинской пшеницы в ЕС выбрана на 70%

Понедельник, 18 августа 2014, 12:55

После сезонного увеличения предложения украинской пшеницы и снижения цен на нее получение беспошлинных квот на поставку такой пшеницы в ЕС значительно ускорилось.

Об этом говорится в сообщении Pro Agro.

По состоянию на 8 августа дополнительно была получена еще часть квоты на поставки в ЕС 239,9 тыс. т украинской пшеницы (неделей ранее - 49,6 тыс. т). Таким образом, на текущий момент квота на пшеницу выбрана на 70% из 950 тыс. т, определенных квотой.

Полученный объем квоты - самый значительный с 25 апреля, когда началось распределение квот по зерну.

Сомнений в том, что вся квота на пшеницу будет выбрана полностью еще до середины сентября, а может, и до конца августа, нет, говорится в сообщении.

Заявки на получение квоты на беспошлинный импорт в ЕС украинского ячменя на прошлой неделе не подавались, а использование квоты составляет 6% из 250 тыс. т.

По ячменю не ожидается активизации получения импортных лицензий, в основном по двум причинам: украинский ячмень пользуется в ЕС ситуативным спросом, поскольку Европейский Союз сам является крупным экспортером этой культуры; поступления на рынок ЕС собственного ячменя нового урожая и резкий рост доли фуражной пшеницы также являются сдерживающими факторами для активизации поставок украинского ячменя в Европу.

Квота на кукурузу была выбрана полностью еще 25 июля. Открытие новой квоты на кукурузу возможно после 1 ноября 2014 года в случае успешной ратификации Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: