Украина сократит часть посольств за рубежом, в частности в ЕС

Воскресенье, 24 августа 2014, 10:07

Заместитель главы администрации президента Валерий Чалый прогнозирует сокращение количества украинских дипломатов, находящихся в длительных командировках, а также зарубежных дипломатических учреждений.

Об этом Чалый сообщил в своем посте в Фейсбук.

Мотивом сокращения зарубежных дипломатических учреждений (ЗДУ) чиновник называет экономию государственных средств.

"Печально, но вынуждены "по-живому" резать генеральные консульства и посольства, вскоре придется оптимизировать структуру ЗДУ (читай - ликвидировать часть из них)", - отметил заместитель главы АП.

Источники Европейской правды в МИД подтверждают намерения о сокращении.

По данным источников, под ликвидацию попадут, в частности, некоторые ЗДУ в странах Евросоюза и в странах Европы, находящихся вне ЕС.

К примеру, в балканской части ЕС сейчас функционируют посольства в Словении (3 дипломата) и Хорватии (6 дипломатов), хотя расстояние между их столицами всего 140 км. Между тем, функционирование двух посольств требует двойной аренды помещений, выплаты зарплаты сотрудникам без дипломатического статуса и прочего финансирования.

Под вопросом также будущее посольства Украины в Норвегии и нескольких других ЗДУ, в частности - генконсульств.

Источники подчеркивают, что сокращение не затронет, или почти не затронет представительства Украины в странах Африки (южнее Сахары).

В странах середиземноморськой Африки и Ближнего востока ЗДУ ликвидировать не будут, однако ожидается значительное сокращение персонала.

Валерий Чалый отметил также, что в ближайшее время ожидается замена ряда послов в ключевых странах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.