Швеция и Финляндия хотят допустить войска НАТО на свою территорию

Пятница, 29 августа 2014, 12:01

Швеция и Финляндия хотят разрешить войскам НАТО присутствовать на территории скандинавского полуострова, передает Wall Street Journal.

С такой инициативой выступила Финляндия после того, как российский самолет трижды за эту неделю нарушил воздушную границу страны.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб и министр иностранных дел Швеции Карл Бильд уже заявили, что хотят, чтобы их страны стали членами НАТО, однако это возможно лишь после народного волеизъявления, пишет WSJ.

Правительство Швеции поддержало инициативу Финляндии и заявил, что в ближайшее время Швеция вместе с НАТО подпишет "Национальный меморандум", который дозволит двум партнерам совместно проводить военные учения.

Также согласно этого договора, Швеция в будущем иоже рассчитывать на военную помощь альянса в любых конфликтах или кризисах.

Днем ранее Финляндия тоже сообщила о подписании с военным альянсом подобного документа.

Шведские эксперты отмечают, что "Национальный меморандум" - это "естественный ответ на правительственную программу защиты от 2009 года, где указано, что Швеция в случае опасности будет поддерживать ЕС и скандинавские страны", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: