Пятницкий: Россия нарушила договоренности, готовим ответные меры

Среда, 17 сентября 2014, 11:16

Украина готова применить адекватные меры в ответ на введение Россией пошлин с 1 ноября.

Об этом заявил в интервью торговый представитель Украины Валерий Пятницкий, пишет Апостроф.

Кроме того, по его словам, Украина со своей стороны не намерена никоим образом документально фиксировать договоренности относительно преференций в торговле с Евросоюзом, достигнутые в Брюсселе 12 сентября.

"Договоренностями определено, что продление преференций в торговле с Украиной принимаются европейской стороной, поэтому никакие действия, о которых говорит министр экономического развития России господин Улюкаев, с украинской стороны не нужны",- заявил Пятницкий.

Он также отметил, что заявление Алексея Улюкаева о возможности введения с 1 ноября пошлин в торговле с Украиной свидетельствуют о том, что РФ намерена нарушить договоренности.

"Это он уже откровенно передергивает. Нужно принимать решение, которое принято тремя сторонами. Если одна из сторон начинает каким-то образом трактовать содержание этого решения или вносить туда новые элементы, то это не было согласовано. То, как собирается действовать Российская Федерация, идет вразрез с договоренностями, которые были достигнуты",- заявил торгпред Украины.

В ответ, отметил он, Украина может ввести пошлины на российские товары.

"Мы будем реагировать соответствующим образом. Реакция может быть разной. Не обязательно это будет немедленное введение тарифов. Однако один из вариантов - введение тарифов на те виды продуктов, которые импортируются из России", - заявил Валерий Пятницкий.

Напомним, вопреки подписанным 12 сентября договоренностям с ЕС и Украиной, Россия намерена ввести пошлины на украинские товары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.