Французские чиновники проигнорировали Нарышкина в Париже

Среда, 3 сентября 2014, 16:27

Франция по просьбе ПАСЕ хоть и разрешила визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, которому запрещено посещать страны ЕС, однако ни один представитель кабинета министров с ним не встречался.

Об этом заявил официальный представитель МИД Ромен Надаль, отвечая на вопросы журналистов в Париже, сообщает Укринформ.

"Никакой встречи с французскими чиновниками не произошло", - сказал дипломат.

По его словам, Нарышкин был приглашен в Париж Парламентской ассамблеей Совета Европы. "Согласно обязательствам и международному праву, которые применяются к любой принимающей стране, где расположены международные организации (в данном случае - Совет Европы), мы разрешили присутствие в стране господина Нарышкина", - отметил Надаль.

Ранее член комиссии по международным делам национального собрания Франции Шанталь Гитте объясняла журналистам отсутствие французских политиков и парламентариев на мероприятии с участием россиян солидарностью с решениями, принятыми на национальном и европейском уровнях.

"Если любой депутат или чиновник отступит от решения и вступит в контакт с господином Нарышкиным, это вопрос его личных убеждений", - отметила она.

По словам Гитте, правительство не будет следить за всеми депутатами, но передвижения самого Нарышкина во Франции более или менее контролируются. "Он не может зайти ни в парламент, ни в другие французские институты", - подчеркнула она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: