ЕС оставил санкции против РФ без изменений

Обновлено
Вторник, 30 сентября 2014, 15:19

Послы стран Европейского союза в ходе заседания 30 сентября решили оставить санкции против России без изменений.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на чиновника ЕС.

"Мы сохраняем статус-кво" , - сказал чиновник после совещания, посвященного обсуждению реализации прекращения огня между Киевом и пророссийскими сепаратистами.

"Никто даже не говорил о возможности отмены санкций, учитывая ситуацию на местах", - отметил другой дипломат.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, со своей стороны, заявила, что "несмотря на определенное положительное развитие по имплементации положений минского соглашения, все еще остаются пункты, которые необходимо реализовать соответствующим образом".

Такого вывода, по ее словам, было достигнуто во время заседания послов стран ЕС.

По словам Косьянчич, ЕС рассмотрит вопрос смягчения или отмены санкций, если "реальная ситуация будет оправдывать такие действия".

Напомним, ранее сообщалось, что решение о пересмотре санкций будет предварительно принято на заседании COREPER (встреча представителей стран-членов ЕС) 30 сентября.

Россия настаивала на том, что санкции должны быть смягчены. Вместе с тем представители стран ЕС неоднократно заявляли о том, что причин для смягчения пока нет.

"Нужно сказать, что произошли некоторые положительные сдвиги, наибольшие за последние месяцы. Но мы, как и раньше, далеко (от желаемого). Они (россияне) до сих пор приходят на украинские границы, они еще оказывают помощь (пророссийским боевикам на Донбассе)", - разъяснял ранее высокопоставленный чиновник ЕС, причастный к разработке решения.

СМИ сообщали, что ранее единственной страной "большой семерки", выступавшей за смягчение санкций, была Италия. Стоит добавить, что нынешний руководитель МИД Италии Федерика Могерини с ноября 2014 года должна возглавить внешнеполитическую службу ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: