ЕС поддержал Киев в газовом споре: российское предложение по скидке - неприемлемо

Вторник, 9 сентября 2014, 17:02

Российское предложение по газовой скидке неприемлемо для Украины, считают в Еврокомиссии.

Об этом на условиях анонимности "Европейской правде" сообщил чиновник Еврокомиссии.

"Мы проанализировали российские предложения, но считаем их неприемлемыми для Украины. Прежде всего, российская скидка формируется за счет отказа РФ от экспортных пошлин. Это решение российского правительства, а поэтому оно может быть изменено в любой момент. Но самое важное - эта скидка никак не меняет формулу цены российского газа для Украины", - пояснил чиновник.

По его словам, предложения ЕС касаются определения временной цены газа. "Мы подчеркиваем, что эта цена будет иметь технический, временный характер. Ведь после решения Стокгольмского суда (по спору НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" относительно условий газового контракта) должно состояться перечисление. Например, если временная цена на $5 ниже, чем по решению Стокгольмского суда, Украине нужно компенсировать разницу. И наоборот - если цена будет определена на меньшем уровне, разницу должна компенсировать Россия", - пояснил он.

Европейский чиновник отмечает, что такая формула должна ускорить договоренность сторон: "Срок рассмотрения в Стокгольмском суде - 12-15 месяцев. Это означает, что это решение будет принято лишь в следующем году. Но мы считаем, что Украина и Россия должны договориться до декабря. В противном случае возможны проблемы как в Украине, так и в странах ЕС".

Как известно, Украина и Россия провели при участии ЕС уже несколько безрезультатных раундов переговоров относительно поставок газа. Москва до сих пор настаивала, что сделала несколько предложений Киеву, от которых тот отказался. Однако украинские власти отмечали, что Россия выходит на переговоры с заранее неприемлемыми предложениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.