МИД: Украина недовольна данными немецкой разведки о сбитом "Боинге"

Вторник, 21 октября 2014, 09:56

МИД Украины не устраивают данные немецкой разведки о сбитом малайзийском "Боинге" MH17.

Об этом Deutsche Welle сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

В МИД заявили, что украинская сторона планирует обратиться к немецкой разведке с требованием предоставить доказательства того, что данные Киева о сбитии были фальсифицированы.

Украина удивлена выводами Федеральной разведывательной службы Германии (BND) о том, что пророссийские сепаратисты сбили малайзийский самолет MH17 ракетой, выпущенной из противовоздушной установки "Бук", которую они захватили на одной из украинских военных баз.

"Мы четко заявили, что все наши ракетные комплексы, включая персонал, не находились в зоне трагедии. Заявления о том, что боевиками были захвачены украинские ракетные комплексы, не соответствуют действительности, поскольку все эти комплексы у нас в наличии и были заблаговременно передислоцированы. Нам странно слышать выводы, что боевики использовали украинские ракеты", - сказал Перебийнис.

О том, что информация о захвате террористами зенитного ракетного комплекса "Бук М1" в украинской воинской части не соответствует действительности, официально заявило и командования воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Напомним, по данным немецкой разведки, которые обнародовало немецкое издание Der Spiegel, к катастрофе малайзийского самолета Boeing-777 рейса MH17 над Восточной Украиной привели действия пророссийских сепаратистов, которые сбили самолет ракетой, выпущенной из противовоздушной установки "Бук", захваченной ими на одной из украинских военных баз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: