Военная активность РФ - это демонстрация силы - главнокомандующий ВС Литвы

Среда, 12 ноября 2014, 10:24

Военная активность России - это демонстрация силы, целями которой может быть ослабление ощущения безопасности и проверка готовности.

Такого мнения придерживается главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) генерал-майор Литвы Йонас Витаутас Жукас, о чем он написал в своем Facebook.

"Активизация военных самолетов и судов РФ является скорее демонстрацией силы - мерой косвенного воздействия, возможной целью которой является ослабление чувство безопасности у жителей нашей страны, снижение доверия к армии страны и НАТО, а также проверка готовности и готовности союзников", - пишет в социальной сети Facebook главком ВС.

Генерал не исключил возможности, что активизация может быть связана с учениями НАТО "Железный меч" , которые проходят сейчас в Литве и в которых задействовано 2,5 тыс. военнослужащих.

Он подчеркнул, что никаких данных о подготовке к военным действиям нет, Россия "пока не посягает" на воздушное пространство или на исключительную экономическую зону в Балтийском море.

"Данных о том, что это может быть подготовкой РФ к военных действий в этом регионе, у нас нет. Несмотря на это, как показал случай Крыму, прогнозировать, что будет завтра, очень трудно", - сказал Жукас.

"Применить военные меры в ответ на эти действия РФ мы не можем, потому что для этого нет никаких правовых оснований", - отметил генерал.

По его словам, Литва в этом случае не является исключением, потому что "подобные явления в последние годы активизировались и вокруг других государств - членов НАТО и государств - партнеров".

Напомним, в течение последних месяцев российские военные самолеты, корабли и подводные лодки регулярно фиксируют в районе территориальных вод и воздушного пространства государств НАТО.

В частности, войска НАТО в этом году уже более 100 раз перехватывали российские военные самолеты, вторгавшиеся в воздушное пространство государств-членов альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.