Чешские министры - своему президенту: Украина сама решит свою будущее

Среда, 26 ноября 2014, 08:25

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек и министр финансов Андрей Бабиш считают, что Чехия, как и ни одна другая страна не должна вмешиваться во внешнюю политику Украины.

Таким образом они отреагировали на заявления президента Чехии Милоша Земана, который выступил за нейтральный статус и "финляндизации" Украины, пишет Ceske Noviny.

"Мы не должны иметь никакой склонности указывать странам вокруг себя, какое будущее они должны выбрать. Я не думаю, что мы должны давать любые рекомендации, например, в Украине, в каком направлении ей двигаться", - отметил Заоралек.

"Это путь, который должны в высшей степени выбирать они сами. Это дело граждан Украины", - добавил министр иностранных дел.

Такого мнения придерживается министр финансов Чехии Андрей Бабиш.

"Безусловно, я не согласен с тем, что внешняя политика Украины должна быть в ведении других стран", - подчеркнул он.

"Я думаю, что это независимое государство, которое должно принимать решения самостоятельно, а не руководствоваться теми, которые ему кто-то продиктует извне", - отметил Бабиш.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что Украина должна быть нейтральным государством и идти путем так называемой "финляндизации".

Кроме того, он подчеркнул, что полностью согласен со словами главы МИД Германии о том, что Украина не будет членом НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: