Польша закупит в США 40 высокоточных ракет

Четверг, 11 декабря 2014, 15:26

Руководство Минобороны Польши и посол США Стивен Малл подписали соглашение о поставке 40 американских высокоточных крылатых ракет класса "воздух-земля" AGM-158 JASSM для истребителей F-16.

Об этом сообщает Польское радио.

Контракт стоимостью $250 млн включает в себя 40 ракет, а также тестировочное и контрольно-измерительное оборудование, необходимое для интеграции ракеты с самолетом, модернизацию отдельных бортовых систем и специализированное обучение летного и технического персонала.

"Никогда еще в истории не было у нас такого сверхсовременного оружия, как то, что будет приобретено в результате этой сделки", - сказал глава Минобороны Польши Томаш Семоняк.

"В настоящее время, когда продолжается конфликт между Россией и Украиной, современное оружие особенно необходимо", - добавил он.

Ракеты сами находят цель и достигают сверхзвуковой скорости. Их очень сложно уничтожить средствами противовоздушной обороны. Эти ракеты дальностью 370 км, способные нести боеголовки массой 450 кг.

Кроме того, в Минобороны Польши проявили интерес к ракет дальностью 1000 км.

Закупка 40 ракет JASSM входит в план технической модернизации вооруженных сил Польши до 2022 года, которую решили ускорить в связи с украинско-российским кризисом.

Ранее сообщалось, что президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что приоритетом его страны является построение собственных возможностей и противовоздушных оборонительных систем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.