Украина уже не поднимает вопрос новых санкций на встречах с руководством ЕС

Понедельник, 15 декабря 2014, 12:23

На переговорах министра иностранных дел Павла Климкина с главами министерств иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе украинская сторона не поднимала вопрос усиления санкционного давления на РФ.

Об этом корреспонденту Европейской правды сообщили участники встречи. Также такой вывод можно сделать из заявления для СМИ самого Павла Климкина по итогам переговоров.

"Я подробно проинформировал их по ситуации относительно Донецка и Луганска. И главное - это помощь ЕС и отдельных стран-членов ЕС в отношении украинских реформ. И я услышал их готовность", - пересказал Климкин ход встречи.

"Я не слышал никаких обсуждений того, чтобы появились новые санкции. Сейчас мы говорили о реформах, об ожиданиях от украинского правительства. Есть позитивные сигналы относительно перемирия, и мы надеемся, что оно будет соблюдаться", - подытожил переговоры глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

"Мы говорим не только о ситуации в сфере безопасности, которая, к сожалению, не становится лучше, но также о проведении реформ. За полгода мы должны увидеть какие-то результаты, и мы верим в это", - добавил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

На уточняющий вопрос о возможных ограничительных мерах ЕС Климкин ответил, что ожидает новых рычагов давления на РФ по Крыму, но не в вопросе деэскалации на Донбассе.

"Я надеюсь, что вы увидите решение Совета министров иностранных дел ЕС в вопросе непризнания аннексии Крыма", - заявил он.

Мирослав Лайчак добавил, что при сохранении текущей ситуации не стоит ожидать ужесточения санкций. "Вы знаете, какова наша позиция - если будет ухудшение ситуации, то мы начнем диалог о возможности ужесточения санкций", - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.