В Польше открывают дела в отношении лиц, которые воюют против Украины

Понедельник, 8 декабря 2014, 12:43

В Польше возбудили первое уголовное дело против гражданина, воюющего на стороне сепаратистов на востоке Украины.

Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на высокопоставленный источник в Агентстве внутренней безопасности Польши.

Дело было возбуждено прокуратурой города Бельско-Бяла против 29-летнего активиста националистической организации "Лагерь Великой Польши", который воюет на стороне сепаратистов.

"Подтверждаю, нам поступили материалы Агентства внутренней безопасности в отношении гражданина Польши, который без согласия государственных органов воевал в иностранных военных формированиях на территории Украины. Следствие начато 17 ноября", - сказала прокурор Малгожата Борковская.

Его обвиняют по ст. 141 п.1 Уголовного кодекса ("служба в иностранной армии, иностранном военном формировании"), ему грозит заключение сроком от 3 месяцев до 5 лет.

На своей странице Vkontakte обвиняемый представляется как журналист издания pl.novorossia.today. На страницах националистических пабликов он декларировал, что является наемником и пошел на Донбасс по идеологическим причинам, чтобы поддержать россиян.

"Я не могу сидеть дома перед компом, в то время как Запад атакует близкую мне страну", - писал он.

Кроме того, как сообщает портал Onet.pl, польские спецслужбы в ближайшее время намерены передать в прокуратуру Щецина и Катовиц аналогичные дела поляков, которые воюют на стороне сепаратистов на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.