Камчатский Роскомнадзор запретил публикацию карикатур на религиозных деятелей

Вторник, 13 января 2015, 13:15

Камчатский Роскомнадзор выразил свою позицию относительно терактов в Париже, запретив размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей.

Соответствующее письмо управления Роскомнадзора в Камчатском крае опубликовал журналист Владимир Ефимов в своем Facebook.

"Доводим до вашего сведения позицию Роскомнадзора относительно теракта 7 января 2015 года в Париже: размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо", - отмечается в письме.

Кроме того, ведомство будет считать нарушением закона и наказывать соответствующим предупреждением за размещение интернет-СМИ гиперссылок на материалы других СМИ (в т. ч. иностранных), авторских материалов, которые оправдывают события в Париже, карикатур на религиозных деятелей.

При этом, как сообщает РБК, письма соответствующего содержания в Камчатском крае были разосланы в печатные и интернет-СМИ 12 января, хотя устные распоряжения действовали и ранее.

Из письма можно понять, что его содержание является позицией Роскомнадзора, а не только Камчатского отделения.

В то же время пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался комментировать ситуацию, сказав, что пока не владеет всей информацией.

Как известно, 7 января трое вооруженных людей напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, погибли 10 журналистов и двое полицейских.

Причиной нападения были карикатуры на исламские религиозные символы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.