Аваков покрывает коммерческую "прокладку" и поборы за загранпаспорта - эксперт

Вторник, 6 января 2015, 16:25

Министр внутренних дел Арсен Аваков публично поддержал сбор с граждан денежных средств, уже признанный судами незаконным.

Обоснование этого приводится в статье Виктора Тимощука "Неправда о биометрических паспортах, или Как подставили министра Авакова", опубликованной на сайте "Европейской правды".

Поводом для критики стали публикации министра Аваков на его странице в Facebook и в блоге на "Украинской правде" о том, что стоимость паспорта для выезда за границу должна составлять от 518 до 1024 грн.

Как выяснилось, заявления министра содержат ряд искажений, а также призывы в адрес госорганов к совершению противозаконных действий.

Так, Арсен Аваков привел неправдивые данные о стоимости оформления загранпаспорта, которая якобы в 2013 году составляла 800 грн, а в 2014-м благодаря его работе была снижена до 120 грн.

На самом деле стоимость для гражданина в указанный период не изменилась.

"Более того, в 2014 году ситуация даже ухудшилась, потому что Государственная миграционная служба (ГМС) начала "загонять" граждан за получением паспортов в офисы Государственного предприятия "Документ", где взимается дополнительно еще 250 грн на каждом паспорте", - отметил Тимощук.

Из сообщения Авакова следует, что в 2015 году паспорт существенно подорожает, поскольку будет стоить от 518 до 1024 грн (вместо якобы 120 грн). 261 грн из этой суммы - стоимость бланка загранпаспорта. Эксперт обращает внимание на то, что в Молдове эта цена составляет лишь 7 евро, хотя документ печатает финский производитель.

Отдельной проблемой является то, что министр Аваков, как и ранее, призывал пользоваться коммерческой услугой ГП "Документ", которое взимает дополнительные деньги с заявителей "ни за что", а также существует вне правовой системой Украины.

Также, по словам эксперта, "министр оправдал существующий сегодня беспредел в системе Государственной миграционной службы, который связан с тотальным игнорированием решений судов по делу об оплате загранпаспорта".

На данный момент есть ряд судебных решений, по которым с гражданина не может взиматься плата за бланк паспорта, а только государственная пошлина в размере 170 грн, поскольку паспорт "является собственностью государства".

Однако Аваков считает, что ГМС должна и дальше нарушать судебные предписания.

"Наконец-то министр внутренних дел признал свою причастность к функционированию этой системы и ответственность за нее", - резюмирует эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.