В Венгрии прошли протесты против визита Путина в Будапешт

Вторник, 17 февраля 2015, 08:21

Сотни венгров вышли в понедельник вечером на улицы Будапешта, чтобы выразить свой протест против визита президента РФ Владимира Путина в Венгрию.

Об этом говорится в сообщении Agence France Presse.

Около двух тысяч человек приняли участие в протестном марше между Восточной и Западными станциями. По замыслу организаторов, маршрут с востока на запад символизирует желание венгров остаться с Западом, а не с Россией.

Участники держали баннеры с надписями "Остановите российского агрессора", "Адольф Путин, руки прочь от Украины", "Путин - нет, Европа - да!".

фото  Reuters

"Мы возмущены тем, что Орбан делает дураков из венгров, приглашая сюда Путина для заключения каких-либо соглашений, а в это время идет война в Украине", - сказал один из организаторов акции Мартон Гуляс.

Участники акции также выразили свое недовольство тем, что Венгрия во время правления премьер-министра Виктора Орбана снова подпадает под российское влияние.

 

Как сообщалось, во вторник Владимир Путин по приглашению венгерского премьера должен прибыть в Будапешт.

По оценкам экспертов, этот визит более важен для Путина, чем для Орбана, поскольку это покажет, что у российского президента есть друзья среди ЕС и НАТО.

"Таким образом Путин может продемонстрировать другим западным странам, что он имеет союзника среди членов ЕС и НАТО, что европейское единство не так уж и сильно", - сказал аналитик Андраш Рач.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.