Министр обороны Польши: Запад может вооружить Украину если не сейчас, то в будущем

Понедельник, 9 февраля 2015, 16:51

Польша готова поддержать США, если президент Обама решит изменить стратегию относительно Украины и отправить ей оружие.

Об этом сказал министр обороны Польши Томаш Семоняк в интервью Financial Times.

"Россия должна иметь в виду, что США и Запад в целом могут принять решение вооружить Украину. Эту карту Запад придерживает, и она может быть использована в будущем, если не сегодня", - сказал министр.

"Позиция Польши такова: мы не должны говорить, что эта карта никогда не будет использована", - отметил Семоняк.

По его словам, Польша является очень близким союзником США, и трудно представить, чтобы она не поддерживала решение США, касающееся европейской безопасности.

"США очень близкий наш союзник... Трудно представить, чтобы в вопросе, который важен для европейской безопасности, Польша не поддержала США", - сказал министр.

Если США примет решение углубить поддержку Украины, то Польша тоже присоединится к такому решению.

"Мы не боимся сотрудничества с Украиной в военной сфере", - отметил Семоняк.

В то же время он выразил беспокойство по поводу того, что увеличение военной поддержки Украины может привести к эскалации конфликта Москвой.

"Россия – это мощь, обладающая ядерным арсеналом, и западные политики должны об этом постоянно помнить, чтобы не привести мир к глобальной войне", - отметил Томаш Семоняк.

Кроме того, руководство Польши обеспокоено и тем, что военная поддержка Украины Западом может заключаться в отправке в зону конфликта военных из западных стран, а это тоже будет способствовать эскалации.

"Россия возвращается к империалистической политике... Об этом свидетельствует не только Крым и Донбасс. Россия - военная сверхдержава с ядерным арсеналом. И ни одна страна в Европе не способна противостоять ей один на один", - отметил глава Минобороны Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.