США: Россия должна открыть доступ в Крым для миссии ОБСЕ

Четверг, 19 марта 2015, 19:07

Россия должна предоставить международным наблюдателям, в том числе наблюдателям от ОБСЕ? возможность поехать в Крым для обеспечения точной информации о ситуации в регионе.

Об этом говорится в заявлении представителя США в ОБСЕ Даниэля Байера, текст которого есть в распоряжении "Европейской правды".

"В течение прошлого года мы стали свидетелями грубого неуважения прав человека в Крыму. Российские оккупационные власти пытались заставить принять российское гражданство граждан Украины, проживающих в Крыму. Российские оккупационные власти применили репрессивные российские законы, ограничивающие свободу мирных собраний, ассоциаций, религии и выражения целевой крымчан, которые выступают против оккупации", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в некоторых случаях русские даже использовали эти законы задним числом, чтобы наказать за действия, предпринятые до так называемого "референдума".

"Они особенно касалось членов крымскотатарской общины и были направлены на то, чтобы посадить или сделать изгоями лидеров крымских татар лидеров", - говорится в заявлении.

Байер отметил, что российские оккупационные власти прячутся за "внешним лоском правового процесса" похищая крымчан, которые являются гражданами Украины, таких как Олег Сенцов, чтобы судить их в российских судах.

"Российские оккупационные власти задерживали, допрашивали и похищали местных жителей. Эти зверства являются неприемлемыми, и мы призываем Россию прекратить дальнейшие злоупотребления", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: