ЕС и РФ возобновят трехсторонний диалог по ассоциации Киева и Брюсселя

Вторник, 3 марта 2015, 19:22

ЕС и Россия договорились возобновить трехсторонний диалог по ассоциации Киева и Брюсселя, в ближайшее время согласуют дату и место встречи.

Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по результатам встречи с европейским комиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, сообщает РИА "Новости".

"Безусловно, содержание соглашения - это дело Украины и ЕС, но наше дело - это обезопасить наши компании, бизнес и отрасли экономики от возможных последствий. Мы видим негативные последствия для российского бизнеса от этой сделки", - заявил Улюкаев журналистам.

Поэтому на встречt с Сесилией Мальстрем министр подтвердил, что если опасения РФ не будут приняты, то Россия будет вынуждена принять меры по защите своей экономики, в том числе через введение или повышение таможенных пошлин.

"Мы договорились, что трехсторонняя министерская встреча в формате Россия-Украина-ЕС состоится как можно скорее", - сказал Улюкаев.

Как сообщала "Европейская правда", во время трехсторонней дискуссии 12 сентября на министерском уровне между ЕС, Россией и Украиной было принято решение отсрочить временное применение части Соглашения об ассоциации, которая касается создания зоны свободной торговли Украина-ЕС до 31 декабря 2015 года.

Эта договоренность была официально закреплена решением Совета ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.