Провал друзей Путина: Марин Ле Пен проиграла выборы во всех департаментах

Понедельник, 30 марта 2015, 08:14

Во втором туре местных выборов во Франции убедительную победу одерживает партия бывшего президента Николя Саркози - ультраправая партия "Национальный фронт", возглавляемая Марин Ле Пен, не получила большинства ни в одном из департаментов.

Об этом сообщает издание Le Nouvel Observateur.

Как сообщается, партия "Союз за народное движение" Николя Саркози одержала победу в 66 департаментов (против 41 сейчас), Социалистической партии, возглавляемой президентом страны Франсуа Олландом, досталось 30 департаментов (против 61 сейчас).

Результаты голосования по состоянию на 1.15 по Киеву 

В то же время националисты, возглавляемые Марин Ле Пен, не получили большинства ни в одном из департаментов, хотя в отдельных округах поддержка "Национального фронта" достигала 40%.

"Национальный фронт не будет контролировать ни одного департамента в результате выборов" - сказал вице-президент "Национального фронта" Флориан Филипо.

"Однако у нас будут десятки наших представителей. Средний наш результат - около 40% и это беспрецедентный результат для "Национального фронта", - добавил он.

В свою очередь племянница Марин Ле Пен Марион Марешаль-Ле Пен заявила, что ее партия не смогла выиграть в департаменте на юго-востоке.

Саркози пока сдержанно оценивает результаты выборов, однако отмечает, что "ротация власти уже началась, и этот процесс уже не остановить".

Напомним, в первом туре местных выборов во Франции победу тоже одержала партия Николя Саркози.

Возглавляемый Марин Ле Пен ультраправый "Национальный фронт" набрал около 25%, хотя результаты социологических опросов накануне выборов предрекали им победу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.