Могерини: никто не заинтересован в изоляции России

Среда, 15 апреля 2015, 18:19

Никто в ЕС и G7 не заинтересован в изоляции России, и никто не ставит себе цель это сделать.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по результатам встречи глав МИД G7.

Она подчеркнула, что никто в ЕС и Большой семерке не ставит себе целью изолировать Россию.

"Наш интерес в том, чтобы добиться выполнения минских договоренностей, но никто из присутствующих не заинтересован в том, чтобы изолировать Россию", - сказала она.

"Мы всегда говорили, что было бы хорошо, если бы Россия снова стала ответственным игроком на международной арене. Все зависит от самой России. Украинский кризис должен быть решен, а уважение к международному праву восстановлено" - подчеркнула Могерини.

Кроме того, глава европейской дипломатии подчеркнула единство как внутри ЕС, так и со странами G7 в вопросе решения кризиса в Украине.

"Противоречия и расколы привлекают больше внимания, чем единство. Но фактом является то, что в течение последнего года, когда отношения с РФ ухудшились, мы сохраняли единство как в вопросе давления на Россию, так и в вопросе поиска диалога" - сказала Могерини.

"Мы инвестируем в успех реформ в Украине, и мы верим в то, что есть только политическое решение конфликта", - подчеркнула она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: