МИД: у нас нет дискуссии, может ли Украина подать заявку в ЕС

Вторник, 12 мая 2015, 13:05

В Министерстве иностранных дел не сомневаются в том, что Украина имеет право подать заявку о вступлении в Евросоюз.

Об этом заявил во время конференции "Украина – год после подписания соглашения с ЕС" руководитель департамента Европейского союза МИДА Всеволод Ченцов.

Он напомнил, что долгое время ЕС отказывался официально признавать Украину "европейским государством", предотвращая возможность того, что она подаст заявку на вступление в ЕС.

"Пусть все еще продолжается дискуссия, "европейская ли страна" Украина, "европейское ли государство". Но для нас этот вопрос не стоит. Украина имеет право подать заявку на вступление в ЕС и это у нас не вызывает сомнения", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что для МИД одной из ключевых задач является предотвращение возможного решения ЕС о смягчению санкционного давления на Россию.

"РФ воюет не с Украиной, а с ЕС, и она инвестирует значительные усилия в этот фронт (противодействия санкциям)", - сказал дипломат.

Как известно, саммит ЕС в марте решил продолжить экономические санкции против России до конца 2015 года и привязать вопрос санкций к выполнению минских соглашений.

Однако друзья Кремля в Евросоюзе выступают даже за отмену санкций до конца года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.