Поиски пропавшего над Балтикой Ан-2 возобновили после звонка дочери пилота

Вторник, 19 мая 2015, 12:42

В Балтийском море возобновили поиски самолета Ан-2, который исчез с радаров 16 мая, возвращаясь из Швеции.

Почти за трое суток на поверхности моря не удалось обнаружить никаких намеков на пропавший самолет и его экипаж, сообщает Delfi.

В понедельник вечером к поиску снова подключился корабль военно-морских сил Sakiai, который работал всю ночь.

Во вторник к поиску подключается корабль военно-морских сил Литвы Kursis, оснащенный специальным оборудованием для поиска под водой, который отозвали с учений.

Kursis подключился к поискам после того, как дочери одного из пропавших пилотов в понедельник вечером удалось связаться с министром иностранных дел Юозасом Олекасом, который находится за границей.

Она спросила у министра, почему в поиске не участвуют суда, оснащенные специальным оборудованием, почему они отправлены на международные учения.

Выяснив ситуацию, Олекас перезвонил и сообщил, что Kursis будет оперативно отозван с учений и направлен в район поиска самолета.

Также министр обещал близким пропавших пилотов, что поиск продлится по меньшей мере до утра среды.

Напомним, в воскресенье вечером корабли и самолеты ВМС Литвы и Латвии безрезультатно завершили поиски самолета.

Ан-2 исчез с экранов слежения 16 мая вскоре после того, как вошел в литовскую зону управления воздушным пространством и провел сеанс связи с землей.

В это время он, вероятно, был в 97 морских милях от литовского аэропорта Паланга. Самолет летел в Литву из шведского Гетеборга. Там Ан-2 проходил профилактический ремонт. В самолете был только экипаж из двух человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: